Гипертоникам нужно употреблять ежедневно бобовые, цельнозерновые продукты, чечевицу и фасоль

В программе «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева перечислила продукты, которые необходимо включить в рацион гипертоникам. Речь идет о грубых волокнах.

Кардиолог Герман Гандельман обратил внимание, что клетчатка содержится в бобовых, цельнозерновых продуктах, семена льна, а также отрубях. К примеру, в 100 граммах кукурузных отрубей содержится три суточные нормы грубых волокон.

Для снижения давления необходимо также включить в рацион семена чиа, в которых содержится полторы суточные нормы клетчатки. Медики рекомендуют добавить в меню чечевицу и фасоль для снижения артериального давления. Грубые волокна предотвращают всасывание холестерина из кишечника в кровь. Кроме этого, стоит отметить, что 5 грамм клетчатки в день снижает давление на 3 мм рт. ст. в день.  

 

 

Фото: No machine-readable source provided. Own work assumed (based on copyright claims), No machine-readable source provided. Own work assumed (based on copyright claims), Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5 Generic license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Хирурги спасли руку мужчине руку после укуса паука
Врачи рассказали, о просто и эффективном способе предотвращения инсульта
Диетолог рассказала о пользе зеленого горошка в борьбе со стрессом
В человеческом эмбрионе обнаружены ранее неизвестные атавизмы
Медики не спасли ребенка с сепсисом: девочке поставили диагноз грипп
Менструальный цикл скачет из-за хронического стресса: нужно гулять, заниматься спортом и не пить
Любые изменения при мочеиспускании должны насторожить: это может быть рак простаты
Похмелья в праздники можно избежать, если отказатся от сладких алкогольных коктейлей