Герман Греф объяснил, почему «Сбербанк» создает экосистему

25 ноября ЦБ опубликовал доклад «Подходы к развитию конкуренции на финансовом рынке». В докладе отмечалось, что формирование банковских экосистем «создает нерыночные конкурентные преимущества для тех организаций, которые получили доступ к сети и создает барьеры роста для поставщиков финансовых услуг, доступ которым к экосистеме был ограничен».

Греф объяснил, что Сбербанк создает экосистему для того, чтобы нанести упреждающий удар IТ-гигантам, которые начали заниматься финансовой деятельностью. В 2018 году практически все крупные компании, в том числе Google, Facebook и Amazon, получили банковские лицензии.

«В десятилетней перспективе они придут на нашу поляну и съедят нас. Поэтому мы устроим им пир на их территории. Мы на них будем нападать, мы будем создавать экосистему, и мы будем создавать им проблемы на их рынках традиционных. Что мы и сделали», — заявил глава «Сбербанка» .

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сбербанк

it-компании

герман греф

банковские экосистемы

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Англо-Американская война, или Вторая война за независимость

Новости спорта

История фитнеса: когда люди захотели выглядеть хорошо

Политика. Новости и аналитика

Россияне с маленькими зарплатами могут оказаться без пенсии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме назвали несправедливым осуждение ввода советских войск в Афганистан
Число иностранных рабочих в России в следующем году резко снизят
Песков пожаловался на клевету и «нежурналистов» на пресс-конференции Путина
Россияне не видят перспектив: "Живем как в третьем мире"
ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатов в Мосгордуму
Памфилова: механизм сбора подписей в поддержку кандидатов устарел
Число отказов в регистрации кандидатам в МГД снизилось почти в два раза
В Думу внесли законопроект, обязывающий росгвардейцев представляться