Генпрокурор России предложил регламентировать проверки бизнесменов полицией

Генпрокурор России Краснов предложил регламентировать проверки бизнесменов полицейскими

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Генпрокурор России Игорь Краснов направил президенту Владимиру Путину предложения регламентировать действия полицейских при проверке бизнесменов. Об этом он заявил на ежегодном отчете в Совфеде, его цитирует РИА Новости.

Краснов рассказал, что сотрудники МВД часто вмешиваются в хозяйственную деятельность российских предприятий и проводят внепроцессуальные проверки, которые не входят в перечень их основных задач. Он добавил, что за 2023 год Генпрокуратура одобрила менее 100 тысяч проверок. При этом сотрудники надзорного ведомства санкционировали проверки только в отношении предприятий, создающих высокую угрозу причинения вреда. Прокуроры не согласовали почти 70 процентов внеплановых мероприятий в отношении бизнесменов, инициированных сотрудниками полиции.

«По итогам мероприятий возбуждаются административные производства. За последние два года составлено свыше 65 тысяч таких протоколов. За каждым из них общение предпринимателя с человеком в форме. Уверен, вы понимаете прекрасно, что это такое. Очевидно, что данная ситуация нуждается в дополнительной регламентации. Соответствующее предложение направлено мною президенту», — сообщил Краснов.

Генпрокурор уточнил, что согласно действующему законодательству соблюдение моратория на проверки бизнеса не распространяется на полицию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Родителей крымского стрелка оштрафуют на 500 рублей за сына-убийцу
Российского полицейского арестовали за убийство родственника
Пропавшего три дня назад десятилетнего российского школьника нашли живым
ГИБДД сообщила о начале тотальных проверок для выявления нетрезвых водителей
Блиновская попросила о мере пресечения в виде запрета определенных действий
Капитан российской полиции украл похищенные вором 50 тысяч долларов
Россиянина задержали за попытку поджечь военную технику на полигоне
Директора турфирмы приговорили к колонии за кончину туристов на Камчатке