ФСБ задержала подростков за повреждение железной дороги в Подмосковье

ФСБ задержала троих подростков за повреждение железнодорожных путей в Подмосковье

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали троих восьмиклассников, которые повредили по заданию кураторов из мессенджера Telegram железнодорожные пути в Московской области. Об этом ТАСС сообщили в региональном управлении ведомства.

Задержанные подростки являются жителями подмосковного Чехова. По данным ФСБ, в мессенджере они вступили в контакт с неизвестными, которые им предложили денежное вознаграждение за повреждение объектов транспортной инфраструктуры РЖД. Кураторы передали российским подросткам инструкцию, в соответствии с которой школьники добрались до назначенного места на железнодорожном перегоне Курского направления и выполнили задание.

Несовершеннолетние засняли исполнение задания на видео телефонов для отправки кураторам, чтобы им заплатили деньги.

Решается вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности. В ФСБ напомнили, что их действия квалифицируются по статьям УК РФ о терроризме и диверсии, за которое предусмотрено максимальное наказание вплоть до пожизненного. К уголовной ответственности могут быть привлечены лица, достигших 14-летнего возраста, отметили в спецслужбе.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин предстанет перед судом за убийство мешавшей спать дошкольницы
Членов ОПГ осудили за налеты на российские магазины и банки
В ЛНР задержали готовившего теракты бывшего боевика «Азова»
Россиянин избил до смерти мать-пенсионерку и получил девять лет колонии
Следователи возбудили дело против россиянина за удержание в заложниках ребенка
Украинский военный сел на 14 лет за обстрел жилого дома в ЛНР
Гражданина Украины осудили в России за шпионаж в пользу Киева
Воевавшего на стороне ВСУ наемника из Армении задержали в аэропорту Москвы