Foreign Policy рассказал, как снять санкции США

Нынешняя система позволяет американским и европейским регуляторам прослеживать, куда и каким образом перемещаются деньги. А Москва, между тем, уде третий год ведет разработку альтернативы для системы SWIFT и обсуждает с Пекином возможность создания похожей системы для стран-участниц БРИКС.

США встревожены намерением Венесуэлы и России обойти санкции с помощью криптовалют. «Самое мощное финансовое оружие» США может потерять силу, причем не из-за биткоина, как это полагалось раньше, а из-за технологии, на которой основана криптовалюта — блокчейн», — поясняет издание.

США ждет децентрализация мировой финансовой системы. Это подтвердила изданию бывший аналитик ЦРУ, директор отдела анализа Фонда защиты демократии Яя Фануси.

«Прямо, как и в случае с тем, что США перестали получать максимум преимуществ от создания Интернета, перед страной стоит вопрос: как мы можем играть какую-то роль в мире децентрализации?» — цитирует журнал слова собеседника.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Киеве объяснили, почему не решаются разорвать дипотношения с Россией
СМИ: США хотят отправить в Сирию войска арабских стран
СМИ: США атакуют Иран в августе
В Дании признались в зависимости от США и назвали Россию "суперопасной"
Армия Судана отстранила правительство от власти
Киргизское село эвакуировали из-за стычки на границе с Таджикистаном
ВОЗ: более 10 тысяч человек заражены коронавирусом вне Китая
Лукашенко согласовал с Москвой перекрытие газопровода "Ямал-Европа"