Фигурантов дела об изнасилованиях в тюремной больнице оставили под стражей

В Саратове суд продлил арест фигурантам дела о пытках в тюремной больнице

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Саратовский областной суд продлил на шесть месяцев арест бывшим сотрудникам Областной туберкулезной больницы № 1 УФСИН по Саратовской области по делу о пытках. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Фигурантами дела стали восемь человек, среди них бывшие начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и глава отдела безопасности больницы Сергей Мальцев. Они пробудут под стражей до 5 июня 2024 года.

Рассматривать дело суд начал 5 декабря. По версии следствия, Гаценко и Мальцев создали преступную группу для устрашения осужденных и вымогательства денег. Противоправные действия в отношении потерпевших совершали другие осужденные, которые входили в ОПГ.

О пытках в колонии впервые сообщили правозащитники. 5 октября 2021 года они опубликовали видео, на котором люди в форменной одежде в больничной палате совершают насильственные действия сексуального характера в отношении мужчины. Отмечалось, что видео снято в Областной туберкулезной больнице № 1 саратовского управления ФСИН.

После публикации начались проверки, было возбуждено уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Гаценко и Мальцева уволили по отрицательным мотивам, а 26 ноября 2021 года арестовали.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Топ-менеджер "Леруа Мерлен" похвалилась "вскрыванием ватников"
Россиянку экстрадировали из Ливана за участие вооруженном формировании в Сирии
Экс-полковнику ФСБ дали убежище в Черногории и отказались выдавать его России
МВД раскрыло детали спецоперации против банды фальшивомонетчиков
Российский военный дважды самовольно покинул часть и был осужден
В российском городе силовики задержали сбежавшего из-под стражи рецидивиста
Российская школьница расправилась с двумя маленькими сестрами. Что известно о трагедии в Тольятти?
Наемника из Грузии осудят в ДНР за участие в боевых действиях на стороне Украины