Эрдоган обвинил Грецию в убийстве мигрантов при пересечении ими границы

«Они всего лишь хотели достичь европейской земли, а солдаты открыли огонь», — цитирует турецкого лидера Reuters.

По данным информагентства в понедельник, 2 марта, более 10 тысяч мигрантов из Сирии и Афганистана двинулись к границе Турции с Грецией, как только узнали, что турецкие власти со своей стороны открыли границу.

СМИ в недоумении

«Откуда Эрдоган взял информацию об убийствах? — недоумевает Bloomberg. — В понедельник в соцсетях было видео, на котором утверждается, что сирийский мужчина убит на греческой стороне границы и доставлен обратно в Турцию для захоронения. А еще молодой мальчик утонул после того, как у берегов Лесбоса перевернулась лодка, перевозившая его и других беженцев с турецкого побережья. Причем тут солдаты и стрельба по людям?»

Что отвечает на обвинения Греция

Вскоре после заявления Эрдогана пресс-секретарь греческого правительства Стелиос Петсас в Twitter опроверг обвинения в противоправных действиях, утверждая, что

«никакие выстрелы не были произведены греческими пограничными войсками против любых лиц, пытающихся незаконно въехать в Грецию. Непонятно, зачем президенту Турции распространять такую грубую дезинформацию».

Напомним, что сегодня Еврокомиссия выделила €700 млн на защиту Греции от потока мигрантов. Подробнее об этом читайте в материале на сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

греция

турция

граница

тайип эрдоган

убийство мигрантов

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: