Эксперты предупредили — доллар будет стоить 90 рублей

Курс доллара может дойти до 80-90 р., если цена на нефть упадет до $50-55 за баррель, а внешние санкции и покупки валюты на внутреннем рынке останутся прежними. Об этом сказали в докладе (.pdf) аналитики Института Гайдара Алексей Ведев, Сергей Дробышевский и Мария Казакова.

«По нашему мнению, при предполагаемом снижении цен на нефть на 25% от текущего уровня, продолжении действия бюджетного правила, предполагающего покупки валюты на внутреннем рынке в ФНБ, и сохранении внешних санкций риск более быстрого падения курса рубля, выход его на уровень 80-90 руб. за доллар при цене нефти $50-55 за баррель очень высок», — сказано в докладе, опубликованном в сборнике аналитиков института Гайдара, РАНХиГС и Минэкономразвития.

В одобренном правительством проекте федерального бюджета на ближайший трехлетний срок рассматривается два сценария. И базовый, и консервативный план предполагает снижение цен на нефть марки Urals. Базовый план прогнозирует, что цены на углеводороды будут уменьшаться с 2019 по 2021 год — с $69,6 за баррель в 2018-м до $57,9 в 2021-м. В консервативном плане заложено резкое падение цен до $42,5 за баррель к 2020 году и слабый рост до $45,9 в 2021–2024 годах.

Курс рубля при этом, согласно базовому сценарию, снизится с 61,7 р. за доллар в 2018 году до 64 р. к 2021 году, а по консервативному — до 65,7 р. за доллар. В Счетной палате заложенный в проект бюджета курс рубля сочли чересчур оптимистичным.

Читайте также:

«Черный вторник» — шрам на экономике России

«Сдавайте валюту!»: опубликован план по отказу от доллара

Что будет с курсом рубля: от России почти ничего не зависит?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Центробанк призывает не паниковать из-за будущего курса рубля
Часть украденных с криптобиржи Coincheck монет засекли в обменниках Канады
Китайские страховщики будут бороться с пиратством с помощью блокчейна
Ethereum, LevelUp, Orbs обокрали. И другие новости за 10-12 июня
Coinbase возвращается в Вайоминг
Элитных квартир в Москве становится все меньше
Минфин объявил старение граждан страны главным риском для бюджета страны
Евросоюз заложил под себя "магниевую бомбу"