Эксперты: ближайшие 10 лет водителям и продавцам не грозит безработица

Мнение Олега Шеина опровергли ряд экспертов. Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов пояснил, что в ближайшие 10-15 лет переход на цифровую инфраструктуру точно не произойдет, поскольку это очень затратно. В то же время в России много рабочей силы.

«Действительно, небольшая трансформация может произойти. Но это не значит, что низкоквалифицированные специалисты потеряют работу. Скорее, их деятельность приобретет другой формат», — допустил изменение инфраструктуры Сафонов.

Заявление Шеина также прокомментировали во Всероссийском научно-исследовательском институте труда. В ведомстве напомнили, что на данный момент профессии водителей, продавцов и охранников входят в список самых востребованных, поэтому в ближайшее время им не грозит безработица.

Руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов сообщил об экономических показателях стран, где наблюдается высокий уровень цифровизации. По его словам, в самых технологичных странах, где машины начали заменять человека на производстве, наблюдается парадокс: рабочих мест становиться больше.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что по результатам опроса, 65% россиян боятся потерять работу из-за цифровизации. О возможном сокращении штата в связи с развитием цифровых технологий заявил каждый четвертый участник опроса. Чуть меньше половины респондентов (45%) считают, что знание новых технологий поможет при дальнейшем трудоустройстве. У каждого пятого опрошенного есть знакомые, которые сменили место работы, не освоив современные технологии.

Читайте также:

Цифровизация выкинет на улицы миллионы провинциалов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Косметика способна спровоцировать развитие рака
Англичанка заморила голодом 40 кошек и получила два года условно
Минобороны сообщило о поражении опорного пункта 58-й мотопехотной бригады в ДНР
В Кремле увидели символизм в переходе новых регионов России на московское время
Путин назвал новые регионы историческими землями России
Путину подарили оберег в виде ангела
В Крыму произошло массовое отравление неизвестным веществом
15-летняя москвичка обманула родителей и месяц выдавала свою девушку за парня