Эксперт оценил планы ПФР готовить людей к пенсии с 45 лет

«Существует практика, когда работодатель выплачивает заработную плату, в то же время может задержать страховые взносы. Или, например, по расчетному листку сумма выплачивается одна, а начисление производится совершенно с другой суммы, то есть с меньшей, в целях экономии», — рассказал Сафонов.

По мнению эксперта, важно не только реализовать такой сервис, но и обеспечить обратную связь для пользователей, чтобы они могли легко обратиться в ПФР и устранить расхождение данных. Александр Сафонов считает, что это позволит избавиться от волокиты при выходе на пенсию, поскольку пенсионерам не придется согласовывать периоды работы, размеры начислений и другую информацию. ПФ уже будет в курсе всей необходимой информации, чтобы начать пенсионные выплаты в автоматическом режиме.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что Пенсионный фонд России планирует в 2020 году запустить суперсервис «Пенсия онлайн», в котором россияне старше 45 лет смогут сверить данные о своих пенсионных накоплениях.

Читайте также:

Правительство поддержало ранний выход на негосударственную пенсию

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин назвал госпереворот первичным источником власти в Киеве
Кремль прокомментировал награждение Путиным бойца из ЧВК «Вагнер»
Минздрав Дагестана сообщил о раненых в аэропорту Махачкалы
Глава Дагестана заявил о причастности Киева к беспорядкам в аэропорту Махачкалы
В России чиновник захотел купить на отведенные на антитеррор деньги ноутбук
Путин назвал условие дальнейших поставок газа на Украину
Сотрудников российского пансионата обвинили в смерти пенсионеров
Российские военные освободили восемь населенных пунктов за месяц