Экс-зампреду российского банка дали четыре года за хищение 561 миллиона рублей

В Тюмени экс-зампреду СБРР Инессе Бранденбург дали 4 года за хищение 561 миллиона рублей

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Калининский районный суд Тюмени осудил на четыре года бывшего зампреда Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) Инессу Бранденбург за хищение более 561 миллиона рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Также ей вместе с тремя сообщникам предстоит вернуть 545 миллиона рублей по гражданскому иску. Россиянка признала вину в содеянном, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и возместила один миллион.

По данным полиции, в 2018 году женщина, занимая должность исполняющей обязанности председателя правления банка, воспользовалась служебным положением и получила доступ к хранилищу. После этого вместе с подельником она вынесла оттуда 561 миллион рублей в спортивных сумках.

Пока о краже не было известно, женщина вылетела на арендованном самолете в Москву, после чего отправилась за границу. Исчезновение денег было обнаружено лишь после выходных.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Позже троих соучастников обвиняемой приговорили к различным срокам, Бранденбург и еще одного ее подельника объявили в международный розыск. В сентябре 2021 года россиянку задержали в Испании, а в июле 2022 года экстрадировали на родину.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Суд продлил арест обвиняемому по делу об ограблении вдовы певца Градского
Устроивший стрельбу в Пермском университете признал вину в зале суда
Россиянина задержали за попытку отправить в колонию квадрокоптер с телефонами
Россиянина арестовали за стрельбу из ружья в сторону сотрудников полиции
Бывший сотрудник МВД получил условный срок за нападение на покупателя
Главу российского муниципального района задержали по подозрению в получении взяток
ФСБ сообщила о предотвращении серии диверсий в Ингушетии
Раскрыты подробности об участниках стрельбы в центре Москвы