Экс-президент Франции объяснил, почему «Запад приходит в упадок»

По словам политика, в мире происходит очень серьезная перестройка. «Много веков подряд центром мира был Запад, а сегодня эта роль медленно, но верно смещается в сторону Востока. Из 7 миллиардов человек, живущих на планете, 4 — это население Азии. А в центре (в Европе — прим. «Правда.ру») — только 800 миллионов. Мы больше не являемся центром притяжения, мировой осью» — цитирует сказанное Саркази издание El Mundo.

И сейчас, считает экс-лидер пятой республики, происходит ничто иное, как «восстание против системы». И беда Евросоюза в том, что он не желает этого понимать и принимать, «цепляясь за устаревшие идеи» Отсюда и «сумасшествие и исторический нонсенс» — Brexit, и «ядовитые идеи сепаратизма», разъедающие Европу.

Но самым неожиданным моментом этого выступления стало то, что, оказывается, Николя Саркази уверен: «единой Европы, из 27 стран, никогда не будет». Экс-президент считает, что слишком многое эти страны разделяет: Шенген, оборонные и национальные интересы, евро. И чем скорее, говорит Саркази, в ЕС это поймут и начнут меняться вместе с миром, тем легче всем станет жить.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

запад

франция

евросоюз

президент

николя саркази

идеи демократии

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Их сила в правде и в интеллекте — Гороскоп дня

Здоровье

Сон в наушниках: безопасно ли это?

Недвижимость

Народные приметы и суеверия, связанные с ремонтом квартиры

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны призналось, зачем перебросило в Сирию Су-57
США пообещали припомнить России "неправильное поведение" в Совбезе ООН
Власти Японии публично опозорились с Курильскими островами
МИД России пригласил всех зарубежных послов по делу Скрипаля
В шведской школе запретили контрольные из-за стресса учеников
Афганистан: "Прощайте, горы! Вам видней..."
Украина попалась на экспорте военной продукции в Россию
Планы Зеленского: НАТО, изоляция Крыма, возврат Донбасса