Экс-бригадира ракетного завода обвинили в удалении папки «Хлам»

Экс-бригадира ракетного предприятия обвинили в удалении папки с расчетамиСюжетГособоронзаказ

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Бывшего бригадира Государственного машиностроительного конструкторского бюро (ГМКБ) «Радуга» им. А. Я. Березняка Сергея Коротких обвинили в воздействии на критическую инфраструктуру из-за удаления папки «Хлам». Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По версии следствия, перед удалением Коротких удалил с рабочего компьютера не только терабайт личных данных, но и расчеты, необходимые для производства ракет. Из-за этого предприятие едва не сорвало гособоронзаказ.

Сам Коротких заявил, что удалил папку с названием «Хлам», в которой не содержалось ценных сведений. Свою вину по статье «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации с использованием служебного положения, повлекшее причинение ей вреда» он не признает.

Ранее министр обороны России Андрей Белоусов призвал усилить контроль за ценообразованием при формировании гособоронзаказа. По словам бывшего первого вице-премьера, ключевые вопросы в его дальнейшей работе связаны с переходом на долгосрочные контракты и с контролем за ценами. От этой работы зависит эффективность использования денег, выделяемых на гособоронзаказ, подчеркнул он.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Обвиненного в убийствах школьниц Рыбинского маньяка признали вменяемым
Двух украинских военных приговорили к 50 годам за расстрел жителей Мариуполя
Стало известно о состоянии обвиняемой в теракте Дарьи Треповой в СИЗО
Задержанного сотрудниками ФСБ бывшего полицейского осудят за мошенничество
Россиянина задержали за совершенное в 2002 году нападение с ножом
Глава СК России поручил возбудить дело после нападения на защитников деревьев в Москве
Профессор российского университета лишился 12 миллионов рублей из-за мошенников
Сотрудников российского футбольного клуба заподозрили в получение коммерческого подкупа