«Думал, бить будут»: почему задержание депутата Саратовской облдумы вызвало такой ажиотаж

«Думал, будут бить»

По словам депутата, «так как это происходило рядом с моим домом, могли соседи заволноваться, я решил добровольно с ними пройти, без применения физической силы». А если бы не рядом с домом, так он бы в драку полез, что ли?

Поначалу информация о задержании Николая Бондаренко была от первого секретаря Саратовского обкома КПРФ Ольги Алимовой. Она сообщила, что задержали Бондаренко из-за его участия в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 31 января. При этом она сообщила РБК, что в акции он не участвовал, а выполнял свои «функции депутата», «встречал людей, давал пояснения».

Кроме того, по мнению Алимовой, причиной задержания депутата могло стать его намерение баллотироваться в Госдуму. Ранее о желании принять участие в избирательной кампании по одномандатному округу в Саратовской области заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сам Бондаренко не говорил о своём участии в выборах как о решённом деле, подчёркивая, что решение должен принимать Центральный комитет КПРФ. Однако версия о том, что его задержание связано с выборами в Госдуму, самому депутату явно понравилась. По его мнению, очевидно, что произошедшее связано с его желанием баллотироваться по тому же округу, что и Володин.

Довольно быстро на известие о задержании депутата отреагировало руководство КПРФ. Геннадий Зюганов пообещал во всём разобраться и предоставить Бондаренко адвоката. Судя по его комментарию спустя пару часов, разобрались довольно быстро. По словам Зюганова, серьёзных претензий к Бондаренко нет, возможны «административные замечания».

Событие не местного значения?

Отчего же такой ажиотаж? Надо заметить, что Николай Бондаренко известен и за пределами Саратовской области. Прославился он после того, как в 2018 году месяц питался на 3,5 тысячи рублей, то есть примерную стоимость продуктовой корзины в регионе в то время. Кроме того, у депутата более миллиона подписчиков на канале в YouTube.

Но дело, конечно, не в подписчиках. Некоторые эксперты полагают, что ситуация здесь сложнее и касается в первую очередь самой КПРФ. Известно, что Николай Бондаренко относится к числу тех коммунистов, кто не против тактических соглашений с другими политическими организациями, в том числе и сторонниками Алексея Навального. К числу таковых относят и члена президиума ЦК КПРФ, первого секретаря Московского горкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина. Он, к слову, одним из первых сообщил о задержании Бондаренко.

Геннадий Зюганов же Алексея Навального и его сторонников критикует. А это даёт повод для рассуждений о том, что в компартии якобы идёт противостояние между теми, кто готов к сотрудничеству с тем же Навальным, и теми, кто против этого. Правда в компартии стараются сор из избы не выносить.

Многое станет понятно из того, как будет идти избирательная кампания. Если в КПРФ не откажутся от какого-либо взаимодействия со сторонниками Навального (так называемое умное голосование и прочее), то будет понятно, что мнение нынешнего лидера компартии не является решающим и возможны варианты. Ну а если ничего подобного не будет, либо будет, но на минимальном уровне, то, стало быть, Геннадий Андреевич и его сторонники контролируют внутрипартийные процессы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Донабор в ОНК: Зачем Общественная палата позорится на всю страну?
Варианты ответа: как Москва могла бы наказать за антироссийские санкции
Путин рассекретил штурм "Норд-Оста" и покушения на себя
Путин и Макрон на ПМЭФ: Мы партнеры или враги?
Померялись авто? Как отозвались СМИ о машинах Путина и Трампа
Студенты смогут получить отсрочку от армии вторично
Силовики РФ встали на сторону укрофашистов?
Послание Путина: народ, прорыв, "чистки" и ракеты