Донатаса Баниониса объявили агентом КГБ

«В документах КГБ содержится информация о том, что агент «Бронос» (Донатас Банионис) был завербован в 1970 году из-за его контактов с зарубежными литовцами, прежде всего — в США», — говорится в сообщении этого ведомства.

Там сказано, что Банионис якобы поставлял КГБ информацию о деятельности литовской эмиграции на Западе. Насколько ценной была эта информация и была ли она вообще — вопрос открытый, поскольку Банионис в 1974 году был исключен из списка агентов, сообщает ТАСС.

Литовские СМИ полагают, что это заявление насчет Донатаса Баниониса и его предполагаемого сотрудничества с КГБ следует оценивать осторожно. Речь идет о книге регистрации агентов. Неясно, как она попала в распоряжение литовских властей и насколько подлинна.

Высказываются также предположения, что Баниониса по политическим соображениям хотят низвергнуть с пьедестала в рамках борьбы с реликтами «советского оккупационного прошлого».

Сам актер в последние годы жизни сетовал, что в России его знают лучше, чем на родине. Донатас Банионис за свою карьеру снялся более чем в 70 кинофильмах. За свои достижения в 1974 году он был удостоен звания Народного артиста СССР.

Донатас Банионис скончался в 2014 году в Вильнюсе. Последней его ролью в кино стал фильм «Горячее сердце» в 2011 году.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
The Guardian: Ассандж тихо гибнет в посольстве Эквадора
Иначе кредита не будет: опубликован ультиматум МВФ для Украины
Порошенко опроверг слухи о своем алкоголизме, а также назвал себя русскоязычным
Помощник Путина пообещал пригласить Зеленского на 75-летие Победы
Зеленского не включили в список выступающих на ГА ООН мировых лидеров
Москву и Вашингтон обвинили в приближении ядерной катастрофы
Палестина призывает мир остановить израильских экстремистов
Генерал ВСУ перечислил регионы Украины, "мечтающие присоединиться к России"