Директора российского музея вызвали в полицию после письма Пригожина

Директора Музея истории Екатеринбурга Пушкарева вызвали в полицию после письма ПригожинаСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Сотрудники полиции вызвали директора Музея истории Екатеринбурга, экс-журналиста издания Znak.com Игоря Пушкарева после письма бизнесмена, создателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщает РБК.

До этого стало известно, что Пригожин в письменной форме изложил мэру российского города Алексею Орлову, что тот должен уволить Пушкарева. Основатель ЧВК отметил, что возглавивший в декабре Музей истории Екатеринбурга журналист выступал с критикой специальной военной операции на Украине. Как пишет агентство Ura.ru, Орлов не пошел на поводу у бизнесмена и отказался снимать с должности Пушкарева.

Позже сам директор Музея истории Екатеринбурга сообщил, что его доставили в отделение на улице Фрунзе, опросили и отпустили. Пушкарев не стал раскрывать, что именно послужило причиной вызова.

На экс-журналиста Znak.com составили административный протокол о дискредитации Российской армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за его поста в соцсетях, пояснил источник в екатеринбургском УМВД.

Пригожин 16 декабря рассказал, что беседовал с Орловым по телефону. По словам бизнесмена, мэр попросил его предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения по поводу Пушкарева. Также местные издания писали, что в городском управлении культуры приостановили оформление Пушкарева на должность директора Музея истории, однако в ведомстве это назвали ложью.

О том, что Пушкарев, бывший журналист Znak.com, стал новым директором музея, мэр Алексей Орлов объявил 14 декабря.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новые данные о панфиловцах: точка в споре поставлена?
Российские войска нанесли удар по пункту управления полка «Айдар» в ДНР
Иноагентов предложили привлекать за дискредитацию ВС сразу по уголовной статье
В российской школе первоклассник сходил на перемену и умер
Стало известно о состоянии сбитой самокатчиком в Москве четырехлетней девочки
В Анапе временно запретили купаться на пляжах
Путин оценил допустимость ядерной войны
Москвичка лишилась соска из-за халатности врачей