Пушилин назвал терактом удар по гостинице в Донецке

Врио ДНР Пушилин заявил, что удар по гостинице в Донецке был намеренным терактомСюжетРакетные удары по Украине:

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по гостинице в Донецке, где ранили экс-главу «Роскосмоса», руководителя группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрия Рогозина, был террористическим актом против мирного населения. Об этом заявил РИА Новости временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

«Это был намеренный, умышленный удар с целью совершения террористического акта. Мы его расцениваем так, потому что там много гражданских лиц», — объяснил он.

По его мнению, противник мог руководствоваться разными мотивами, его цели пока неизвестны. «Это может быть и скопление телефонов, и какая-то другая развединформация», — предположил Пушилин.

Рогозина ранили в Донецке в ночь на четверг, 22 декабря. В момент атаки ВСУ экс-глава «Роскосмоса» находился в гостинице «Шеш-Беш». По его словам, там он и его коллеги жили последние несколько месяцев и за восемь лет ВСУ ни разу не обстреливали это место. Рогозин заявил, что «кто-то слил информацию и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий».

Читайте также:  Путин оценил работу МЧС по эвакуации россиян из Газы

В результате атаки экс-глава «Роскосмоса» получил ранение в позвоночник. По словам его помощника, врачи не смогут извлечь застрявший в его спине осколок мины. Среди пострадавших также бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Артем Мельников и председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что при обстреле гостиницы погибли два человека. Как сообщает ТАСС, были убиты член группы военных советников «Царские волки» и охранник Хоценко.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперты рассказали о росте цен на продукты в России
В Госдуме предложили исключить импортные продукты из школьного питания
Военкор оценил планы Украины по наступлению на Крым
В Госдуме объяснили статус батальонов самообороны под Белгородом
«Росэнергоатом» призвал отодвинуть линию соприкосновения для безопасности ЗАЭС
В России отреагировали на попытку ВСУ атаковать Калужскую область
В регионе России перевозчики отказались писать слова поддержки СВО на автобусах
Названы три главных страха россиян в преддверии 2024 года