Депутат Вострецов раскритиковал Ливию за беззаконие и арест россиян

В интервью ФАН Вострецов заявил, что именно беззаконие в Ливии повлияло на похищение Максима Шугалея и Самера Суэйфана. По его мнению, в этой стране пока не существует полноценной государственности, несмотря на потуги ПНС убедить мировое сообщество в обратном.

Вострецов также считает, что конфликтующие стороны должны понести ответственность за игнорирование международных обязательств. Как минимум, в дело должна вмешаться ООН, уверен парламентарий.

По его мнению, если бы делом социологов занялись раньше, то сейчас они могли быть уже на свободе. Федоров, в свою очередь, пообещал не дать угаснуть вопросу об их освобождении.

Кроме того, депутат назвал порыв россиян встать на защиту социлогов проявлением консолидации общества. Но подчеркнул, что подобных историй, как с Шугалеем и Суэйфаном, больше быть не должно, а каждый россиянин за рубежом должен чувствовать себя в безопасности.

Вострецов предположил, что в аналогичной ситуации Вашингтон уже бы «бомбил Ливию». Россия до такого не опустится, но она должна требовать от ПНС ответов в «более жесткой форме».

«Америка бы уже бомбила эту Ливию! Я не говорю, что это нужно делать, но то, что по башке товарищам нашим ливийским пора уже стучать, чтобы они выполняли то, что положено международным правом — это факт, и призывать их к ответу уже в более жесткой форме. А для этого должна быть наша гражданская позиция», — резюмировал Вострецов. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (1)

Темы

ливия

пнс ливии

самер суэйфан

максим шугалей

сергей вострецов

Новости партнеров

@media (max-width: 428px) {
#lenta {
height: 1024px;
max-height: 275vw;
}
}

Актуальная аналитика

Правительство

Дмитрий Журавлев: «Я боюсь политического спида власти»

Туризм

Золотой конверт «Экспедиции» — выполнить невыполнимое задание

Силовые структуры

Топ самого дорогого оружия в мире: от армейского ножа до сабли

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Запад все еще надеется на мятеж в России
Страх второго тура: как власть рушит последнюю веру в выборы
Шойгу обвинил сотрудников военкоматов в "бездушии" и "формализме"
Миронов: Росстат должен подчиняться непосредственно президенту
Поклонская перейдет в комитет Госдумы по международным делам
Памфилова допустила возможность вынесения вотума недоверия главе МГИК
Правозащитники и артисты выступили против клейма "иностранного агента"
Путин выразил озабоченность снижением доходов россиян