Депутат Госдумы высказался о возможности сохранить СССР

Депутат Никонов: СССР нужно было сохранить, Союз был формой существования России

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Первый замглавы комитета по международным делам Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что распад Советского союза в 1991 не был неизбежен, и его нужно было сохранить. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам политика, Союз был формой существования России как общей родины всех людей, которые там родились. При этом распад государства стал результатом бездействия его руководства, считает Никонов.

«Конечно, распад СССР не был неизбежен», — заверил Никонов.

30 декабря 2022 года будет отмечаться 100-летие со дня образования СССР. Союз просуществовал с 1922 по 1991 год.

Ранее бывший глава Совета министров СССР, член Совета Федерации РФ Николай Рыжков посоветовал воссоздать Советский Союз по принципу Евросоюза (ЕС). По словам политика, не стоит копировать то государство, которое существовало до 1991 года, но можно сделать это «близко к европейскому объединению, где есть основа — Евросоюз и его органы».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские мужчины умирают в тюрьмах втрое меньше, чем на воле
Орешкин пообещал россиянам рост зарплат
В Минобороны заявили об уничтожении 100 бойцов ВСУ на территории ТЭЦ в Харькове
Мобилизованные граждане получат выплаты за декабрь досрочно
Кремль высказался о выборах президента России в 2024 году
Пушилин сообщил о переводе почти всех раненных в Макеевке в другие регионы
В Госдуме заявили о потере доминирования США и Евросоюза
В Кремле анонсировали визит Путина в учреждения по помощи инвалидам СВО