Дело трех сыновей липецкого священника о госизмене передали в военный суд

ГВП передала в военный суд дело трех сыновей липецкого священника о госизмене

Фото: Pogiba Aleksandra / Global Look Press

Главная военная прокуратура России передала в военный суд уголовное дело трех сыновей липецкого священника Игоря Ащеулова о госизмене. По окончании расследования стало ясно, что мужчины хотели принять участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), из задержали при попытке нелегально пересечь российскую границу в Курской области, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

«Закончено расследование в отношении трех братьев Ащеуловых: Алексея, Иоанна и Тимофея. Каждому из них предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ: покушение на госизмену, попытка незаконного пересечения государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору и попытка участия в деятельности организации, которая признана террористической», — указал собеседник агентства.

Дело будет рассмотрено в открытом режиме, дата предварительных слушаний пока не установлена.

Семья Ащеуловых не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов. В 2014 году, после того как комиссия посетила дом священника, у него изъяли девятерых несовершеннолетних детей из-за отсутствия условий для нормального проживания. Однако их вернули назад спустя две недели, родителям предложили переехать в село Озерки на время, пока в их постоянном жилище, признанном неблагополучным, не проведут ремонт.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца

Глава семьи, священник Ащеулов, ранее был лишен прихода, поскольку его уличили в грубом обращении с прихожанами.

Ранее сотрудники ФСБ объявили официальное предостережение бывшему военному летчику из Калужской области, связавшемуся с украинской стороной. Он вместе с другой россиянкой получили от Службы безопасности Украины (СБУ) задание собрать сведения о военных объектах в Калужской и Московской областях.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Взрыв в Египте унес жизни 200 человек
Два барнаульца погибли на рыбалке с девушкой
Опубликовано видео: кортеж Порошенко сбивает пенсионера
Изнасиловавшего и ограбившего российскую медсестру иностранца задержали
Российский полицейский забил до смерти выпрыгнувшего из окна отдела задержанного
В центре российского города застрелили «криминального авторитета из девяностых»
Суд приговорил красноярского художника к году исправительных работ за АУЕ-неваляшку
Аферист похитил 71 миллион рублей через криптопирамиду у 42 россиян