Дело пошутившей о карельском языке актрисы поступило в прокуратуру

В прокуратуру Карелии поступили материалы на актрису Ломакину после ее шуткиЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Административные материалы в отношении актрисы Валерии Ломакиной, в шутку назвавшей карельский язык атавизмом, поступили в прокуратуру Карелии. Об этом сообщает РИА Новости.

Материалы поступили из УМВД, проверка проводится по статье 20.3.1 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») КоАП РФ. Актрисе грозит арест до 15 суток, штраф 20 тысяч рублей или до 100 часов обязательных работ.

Ранее Ломакина уволилась из театра драмы Карелии «Творческая мастерская». На своей страницы в соцсети «ВКонтакте» она заявила, что из-за произошедшего считает невозможным выходить на сцену. Также актриса извинилась перед всеми, кого она могла обидеть.

11 ноября глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что готовит обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту шуток Ломакиной о карельском языке в шоу «Битва за время». Он заявил, что даже в шутку назвать звучание языка со сцены ужасным — «за гранью».

Читайте также:  В российский университет пришла полиция за пропавшими миллионами
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Под Читой грузовой состав сошел с рельс и задержал поезд из Пекина
Воры похитили 22 золотых изделия из дома российского вице-адмирала
Присяжные во второй раз признали российского блогера невиновным в убийстве
Власти Макеевки назвали возможную цель убийства семьи из восьми человек
19-летний юноша на BMW сбил сотрудников полиции во время погони за ним
В СКР рассказали о делах пособников украинских спецслужб в Крыму
Серийный убийца и насильник умер в колонии для пожизненно заключенных
В российском регионе полицейские накрыли выставляющую лже-диагнозы сеть клиник