ЦИК разрешил проведение выборов президента в регионах с военным положением

ЦИК России принял решение о проведении выборов в регионах с военным положением

Фото: Джастин Гриффитс-Уилльямс / РИА Новости

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России разрешила проведение голосования на выборах президента страны в новых регионах с введенным военным положением. Об этом стало известно из заседания комиссии, трансляция которого доступна на сайте Центризбиркома.

В ходе заседания зампредседателя ЦИК России Николай Булаев отметил, что главы четырех новых субъектов предоставили свое соглашение о возможности проведения выборов на территориях с военным положением. Члены Центризбиркома приняли соответствующее постановление.

«Мы должны немедленно информировать президента России и Совет Федерации о принятом решении. Прошу подготовить проекты писем и направить президенту и в Совет», — отметил Булаев.

Во время заседания также стало известно, что Минобороны и ФСБ России считают возможным проведение выборов президента в новых субъектах страны, в которых введено военное положение.

В ноябре 2023 года президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о выборах главы государства. Согласно документу, выборы президента можно проводить и в случае, если на территории какого-либо региона введено военное положение. Инициатива также предусматривает процедуру проведения выборов, если военное положение объявлено после принятия решения о выборах.

С 20 октября 2022 года на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей действует военное положение. Четыре новых региона вошли в состав России 30 сентября прошлого года. Референдумы в регионах прошли с 23 по 27 сентября 2022 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
За помощь полиции будут платить до трех миллионов рублей
"Побили, но не закопали": мужа юриста ФБК Соболь обвиняют в связях с мафией
В Госдуме предложили исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы
В Германии назвали причину завершения мятежа ЧВК «Вагнер»
Во Владимирской области эвакуировали жителей двух районов
На российском заводе подростка затянуло в транспортировочную ленту вслед за коллегой
В России высказались о версиях убийства капитана Черноморского флота
В Кремле ответили на слова Меркель об опоздании Путина на саммит G8 из-за пива