Чубайс предложил новую реформу: пора паниковать?

Что предлагает Чубайс

Реформировать, по его мнению, необходимо Налоговый кодекс и механизм кредитного регулирования. Анатолий Чубайс считает, что все предприятия, которые находятся на территории России, необходимо разделить по принципу экологичности. А также создать специальную систему оценки, которая отнесёт тот или иной актив к зелёной или не зелёной сфере, сообщают «Ведомости».

Также Чубайс предложил внести изменения в систему оценки стоимости активов, которые должны исчезнуть после совершения энергоперехода. При этом подчёркивается, что предложенная реформа ещё не реализована ни в одной стране мира. Что, конечно, не очень успокаивает…

С оглядкой на Европу

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев считает, что «речь идёт о распространении в России системы торговли квотами на выбросы парниковых газов».

«Соответственно, те организации, которые «повинны» в эмиссии существенных объёмов парниковых газов, будут обязаны платить в какой-либо форме налог на эти выбросы либо каким-то образом компенсировать эти выбросы теми или иными экологическими инициативами — посадкой лесов или ещё чем-то», — сказал эксперт «Правде.Ру».

При этом Алексей Белогорьев подчёркивает, что идея не нова, «речь идёт о Парижском соглашении 2015 года».

«Действительно, в Европе сейчас уже существует система торговли квотами. Правда она касается пока только 40% предприятий различных отраслей экономики. Европейские регуляторы полагают, что страны-экспортёры тех или иных товаров и услуг, в том числе энергоносителей, продолжат экспортировать эти товары, не платя никаких налогов. А если обязать платить эти налоги внутренних производителей, то они попадают в неконкурентные условия, то есть нарушается принцип конкуренции», — сказал эксперт.

По его словам, «из-за этого родилась идея углеводородного налога, который сейчас активно обсуждается в Евросоюзе и который, очевидно, с 2023 года будет введён, по крайней мере, в металлургии и ещё в каких-то отраслях».

А возможно, отметил Алексей Белогорьев, что с 2025 года этот налог будет распространён и на нефть и газ, что очень беспокоит российские компании и правительство.

«Альтернативой этой налоговой пошлине является как раз введение торговли квотами внутри России, чтобы эти компании-экспортёры платили соответствующие взносы внутри страны. В основном это единственный механизм, который на сегодняшний день придуман и реализуется постепенно. Я не знаю никаких иных серьёзных наработок в международной практике, о которых можно сейчас говорить. Я подозреваю, что Чубайс их тоже не знает», — подчеркнул для «Правды.Ру» эксперт.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Запреты рынка недвижимости
Русские в Сингапуре: "суперджеты" и винтокрылы
Дмитрий Шиляев: регулятор намеренно снизил капитал банка "Югра", чтобы отозвать лицензию
Группа ПИК достроит "Западный порт" рядом с "Москва-сити" 
GMO открыла он-лайн биржу для торговли биткоином
Минэкономразвития поддержало пугающий план по отказу от доллара
Василий Колташов: в экономике не надо оглядываться на Америку
"Промсвязьбанк" в центре скандала — следы ведут в ЦРУ