Члена банды Басаева осудили на пожизненный срок за убийства военных в Чечне

Суд приговорил к пожизненному сроку члена банды Басаева за нападение на военных в Чечне

Фото: sakhorn / Shutterstock / Fotodom

Суд приговорил к пожизненному лишению свободы Хафиза Раззакова, являвшегося членом банды Шамиля Басаева и Хаттаба, за нападения на сотрудников правоохранительных органов в Чечне, совершенные в 2000 году. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Он признан виновным в вооруженном мятеже с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Осужденный будет отбывать срок в колонии особого режима.

Следствие и суд установили, что в марте 2000 года Раззаков в составе банды численностью 100 боевиков под руководством Басаева и Хаттаба в Веденском районе Чечни напал на бойцов сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры. В ходе четырехчасового боя были убиты 26 сотрудников милиции и шестеро военнослужащих, еще семеро правоохранителей получили ранения.

В плен попали девять сотрудников милиции и один военнослужащий, они были убиты с особой жестокостью.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Смертельно пьяный москвич устроил в метро охоту на пингвинов
Россиянин воткнул нож в ягодицу назвавшего его геем друга
Российский школьник убил одноклассника за испачканный мелом пиджак
Представившийся сотрудником ФСБ россиянин хотел похитить миллионы у товарища
Галявиева попросили освободить от ответственности за стрельбу в школе
Число арестованных участников беспорядков в аэропорту Махачкалы достигло 17
Россиянин изнасиловал приятеля обувной ложкой из-за женщины
Колокольцев сообщил о росте числа депортированных из России мигрантов