Чечня может первой в РФ начать кадастровые сделки на блокчейне

Одной из первых, если не первой, может ввести новый формат работы с кадастровыми документами Чеченская Республика. Регион является одним из наиболее подходящих для проведения тестирования новации.

Несмотря на относительно небольшие размеры (республика находится на 76 месте по площади среди субъектов России и занимает около 16 тыс кв. км), здесь представлены несколько климатических, почвенных и рельефных зон, которые позволят опробовать технологию блокчейн для ведения кадастрового учета и регистрации сделок с землей и недвижимостью.

Население Чеченской республики составляет более 1,4 млн человек, в столице Грозном проживает 290 тыс. человек. Республика состоит из 17 муниципалитетов и 2 городских округов. В регионе развита нефтедобыча и сельское хозяйство. Такое экономгеографическое строение Чеченской Республики позволит тестировать различные типы сделок как с городским имуществом, так и с землями сельхозназначения и территориями с залежами полезных ископаемых.

В 2017 году Росреестр опробовал технологию, выбрав в качестве экспериментальной площадки банк ВЭБ, на которой приступили к реализации 5-6 проектов, связанные с блокчейном. В конце октября 2017 года было проведено тестирование системы, и в конце января 2018 года планируется постепенная выгрузка базы Росреестра в блокчейн, где доступ к этим сведениям будут иметь любые участники процесса сделки с недвижимостью.

Введение блокчейна в сферу регистрации недвижимости снимет в будущем проблемы возможных злоупотреблений и коррупционных схем в сфере недвижимости. На то же направлен и новый закон о госрегистрации недвижимости №218.

Росреестр пообещал в ближайшее время провести разъяснительную работу с населением и организациями о том, как правильно использовать технологию блокчейн и открыть на своем портале новую рубрику, посвященную блокчейну и юридическому обоснованию введения новой системы в строй.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Поволжье получит 5 млрд рублей на проект "Ипотека и арендное жилье"
Reality Shares и фондовая биржа Торонто запустили ETF
Запрет в ответ: Индия регулирует криптовалюты
Турецкая лира волатильнее биткоина
В России начнут регулировать цифровой рынок
16-е место в Европе по доступности бензина для населения заняла Россия
Жители Москвы начали массово снимать квартиры с продажи
Экономист Конягина рассказала, почему сейчас не стоит скупать валюту "залпом"