Бывшему кандидату на пост главы российского региона запросили семь лет

Прокурор просит 7,5 года для экс-кандидата на пост главы Приморья Ищенко

Андрей Ищенко. Фото: AndreyIschenko / Wikimedia

Прокурор просит приговорить бывшего кандидата на пост главы Приморского края Андрея Ищенко к 7,5 года лишения свободы за обман дольщиков. Об этом сообщает РИА Новости.

В Приморском краевом суде начались прения сторон по уголовному делу о мошенничестве, по которому проходит Ищенко, как учредитель строительной компании «Аврора-Строй». Он уже был осужден на шесть лет по первому делу — за хищение 387 миллионов рублей при долевом строительстве жилого дома во Владивостоке, который так и не был построен.

Теперь прокурор просит признать его виновным в злоупотреблении полномочиями, выразившимся
в продаже дольщикам нежилых помещений под видом жилых. И назначить с учетом первого приговора окончательное наказание в 7,5 года колонии со штрафом в 400 тысяч рублей.

В сентябре 2018 года Андрей Ищенко, будучи региональным депутатом, выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Приморского края. Он вышел во второй тур вместе с врио главы региона Андреем Тарасенко и даже лидировал после обработки 95 процентов бюллетеней, однако в последний момент Тарасенко одержал победу. В итоге результаты выборов признали недействительными из-за нарушений, а президент Владимир Путин назначил врио главы Приморья сахалинского губернатора Олега Кожемяко.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полицейский сбил мчавшуюся по Москве на собаках пенсионерку
Российских полицейских отстранили от работы из-за обвинений в изнасиловании
Бастрыкин поручил завести дело после нападения украинки на россиян на Кипре
Российского врача-диетолога осудят за получение взяток в течение семи лет
Российский суд отказался заменить условный срок на реальный французу по делу о растрате
Раскрыты подробности о взятке задержанного мэра российского города
Адвокат рассказал о жизни бывшего министра ДНР Стрелкова в колонии
Российская студентка закидала администрацию и отдел полиции бутылками с горючей смесью