Бывшего замминистра культуры России Пирумова осудили к 8,5 года за хищения

Экс-замглавы Минкульта Пирумов получил 8,5 года за хищение при реконструкции Эрмитажа

Григорий Пирумов. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Красногорский суд Московской области вынес приговор бывшему заместителю министра культуры России Григорию Пирумову по второму делу о хищении из бюджета средств, выделенных на реконструкцию Эрмитажа. Об этом ТАСС сообщил адвокат Федор Куприянов.

По его словам, подсудимый получил 8,5 года лишения свободы. На суде Пирумов заявлял, что не признает своей вины. Остальные четверо фигурантов дела получили от шести до восьми лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2015 году замглавы Минкульта с директором одного из департаментов ведомства Борисом Мазо создали преступное сообщество с целью хищения бюджетных средств. Ими был заключен госконтракт на реконструкцию Эрмитажа с подконтрольной компанией, благодаря чему было похищено 900 миллионов рублей, из которых 800 миллионов рублей было легализовано.

9 октября 2017 года Пирумов был приговорен по первому делу реставраторов к полутора годам и сразу же освобожден. В мае 2018 года его опять арестовали по делу Эрмитажа.

Время роста

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянин вернулся из колонии и вымогал у жертвы деньги за моральный ущерб
Бывшего помощника замминистра МВД России заочно арестовали по делу об убийстве
Забивший до смерти отца-инвалида костылем россиянин получил девять лет колонии
Убивший минимум 80 человек ангарский маньяк признался в новых преступлениях
Россиянина приговорили к пожизненному сроку за убийство сожительницы и ее внучки
В России в два раза выросло число преступлений против военной службы
Следователи раскрыли две основные версии расправы над российской предпринимательницей
Российского инженера начали судить за передачу Украине чертежей «Уралвагонзавода»