Будет две Африки: на видео сняли делящую материк огромную трещину

Трещина неожиданно образовалась между городами Найроби и Нарок. Как считают специалисты, она уже тянется на несколько километров и может расползтись по всему континенту.

Ширина трещины составляет шесть метров, а глубина — 15 метров. Часть расселины, где проходит шоссе, засыпали. Однако ожидается, что проблемы для движения транспорта будут только нарастать.

Ученые отмечают, что на этом месте проходит граница двух тектонических плит. Раньше они удалялись друг от друга на три сантиметра в год.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Африка вновь рассматривается европейцами как перспективный источник ресурсов, контроль над которым жизненно необходим для обеспечения дальнейшего развития. На горизонте замаячила очередная схватка за Африку.

Отвоевывать и защищать свои позиции в Африке европейцам придется не только у американцев. Не меньшую (а, возможно, и большую) проблему представляет китайское проникновение: за последние десятилетия Пекин многократно нарастил объемы торговли и инвестиций в Африке. Неподдельный интерес проявляют к ней и арабские инвесторы, и Израиль, и Турция. Воюют за африканские ресурсы и международные террористические группировки.

Читайте больше:

Все в упадке. Африка на подъеме

Была ли Африка прародиной человечества

Африка — забытый Россией континент

Suswa Rift: Kenya is splitting

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

Африка

природа

катаклизмы

катастрофа

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Астролог: рожденные 07.04 — воины

Власть

«Сразу мысль: а как народ?» США поклялись в симпатии к России

Мнение эксперта

Lightning Network – не то, чем кажется

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина сообщила о начале обмена военнопленными в ближайшие недели
Скандал: что американский комик тайком узнал у Трампа
Российские должники не смогут выезжать за границу через Белоруссию
Коэльо извинился перед французами за поведение президента Бразилии
СМИ Украины: освобождение Вышинского было условием Кремля
Байден: когда я буду президентом, то не помилую Трампа
Это наше дело: Эрдоган высказался о поставках в Турцию российских С-400
Поляки просят не втягивать их в гипотетическую войну: "Не умрём за Украину"