Bloomberg: США все еще нуждаются в ближневосточной нефти

«Сейчас США первые в мире среди производителей нефти и природного газа. Мы независимы, и нам не нужна ближневосточная нефть», — сказал Трамп после ответного ракетного удара Ирана по американским военным базам в Ираке.

Соединенные Штаты сократили поставки нефти из Персидского залива из-за резкого роста добычи сланцев, но по-прежнему импортируют более 10 процентов сырой нефти с Ближнего Востока, сообщает Bloomberg.

 Американским заводам нужна тяжелая нефть 

До рекордного бума добычи сланцевой нефти американские нефтеперерабатывающие компании Gulf coast инвестировали миллионы долларов в переработку относительно дешевой тяжелой нефти из стран Ближнего Востока и Латинской Америки.

Что касается сланцевой нефти, то она намного легче, по своему составу уступает природному топливу из Персидского залива, и подходит не всем американским НПЗ.

Из-за санкций США в отношении Ирана, Венесуэлы, снижения добычи в Мексике и канадских логистических ограничений, американские потребители тяжелой нефти по-прежнему зависят от ее поставщиков из Персидского залива.

 



Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

дональд трамп

ближневосточный регион

нефтеперерабатывающие заводы

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Недвижимость

Необычный дом за 40 дней: что создал молодой человек на небольшом участке

Власть

Экономия бюджета на пенсиях — полный абсурд и провал власти

Спецпроект

Почему людям нужно есть кожуру от банана

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Немцы зачастили в Крым: пора снимать санкции
Конгрессмены США голодают во имя воссоединения семей мигрантов
Противники туристов в Барселоне призвали бросаться их с балконов
Мадуро приказал закрыть границу Венесуэлы с Бразилией
Лишь каждый четвертый житель ФРГ поддерживает санкции против РФ
Британские депутаты не допустят Brexit без сделки с Брюсселем
Все ли белорусы змагары
Грузия против России: ЕСПЧ вынес вердикт. Кто выиграл, кто проиграл?