Мадуро приказал закрыть границу Венесуэлы с Бразилией

«С 21 февраля будет полностью закрыта наземная граница с Бразилией до нового объявления», — говорится в обращении Мадуро. Уточняется, что такое решение было продиктовано приближением даты начала поставок гуманитарной помощи из Соединенных Штатов, которая на данный момент свозится в приграничные штаты Бразилии и Колумбии. 

Президент Венесуэлы также подчеркнул, что не исключает аналогичной меры в отношении Колумбии. «Я не хочу принимать такое решение, но я его рассматриваю», — добавил Мадуро.

«Вооруженным силам, по указанию Мадуро блокирующим границу с Бразилией, отдан приказ стрелять на поражение в случае попыток прорыва госграницы «представителями любых государств», — сообщают в телеграме.

Как отмечает ТАСС, со своей стороны руководство Бразилии не видит риска начала вооруженного конфликта на закрытой границе с Венесуэлой. «Правительство не видит риска возникновения трений в регионе», — сказал пресс-секретарь президента Бразилии. Он также добавил, что гуманитарная помощь будет находится на территории страны, пока ее не заберут представители Венесуэлы. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что началом военного вторжения Соединенных Штатов в Венесуэлу под предлогом доставок «гуманитарной помощи» могут послужить провокации колумбийских военных на венесуэльско-колумбийской границе 23 февраля. Об этом писали  «Известия», ссылаясь на слова эксперта Российского института стратегических исследований Игоря Пшеничникова. 

Читайте также: Венесуэла приготовила 15 тысяч снайперов

Полковник сухопутных войск Венесуэлы признал временного президента

 

Бесхребетность или воля? Загадка знака Рыбы — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: