Блокчейн протестируют на Porsche Panamera

В частности, в механизмы блокировки и разблокировки замков автомобилей, которые теперь осуществляются за 1,6 секунды (то есть в 6 раз быстрее), авторизации временного доступа (например, для предоставления автомобиля в пользование другому лицу) и в новых бизнес-моделях на основе записи зашифрованных данных.

Также обсуждается возможность создания автономных транспортных средств. «Мы можем применять технологию блокчейн для более быстрой и безопасной передачи данных, обеспечения нашим клиентам отсутствия забот, например, при оплате зарядки или парковки, при временной передачи автомобиля другому лицу. Использование блокчейна для передачи данных ускорит и обезопасит весь процесс», — сказал финансовый стратег Porsche Оливер Деринг (Oliver Döring). 

По его словам, передача автомобиля третьим лицам, например, при предоставлении временного доступа к транспортному средству (каршеринг), аренда автомобиля станут проще и безопаснее в разы.

Стартап XAIN победил на конкурсе Porsche Innovation Contest летом 2017 года, опередив 100 других участников и получив право совместно с сотрудниками Porsche три месяца работать над разработкой и тестированием приложений.

XAIN начался как исследовательский проект по изучению возможностей Blockchain в Оксфордском университете. В 2017 году компания сформировалась как самостоятельная под названием «Aktiengesellschaft» в Аэрокосмическом технологическом центре в Берлине.

Компания специализируется как на разработках для автомобильной промышленности, так и для упрощения и повышения гарантий работы бухгалтерских систем, доставки корреспонденции и другими финансовыми и логистическими проектами.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: