Бизнесмена заочно арестовали за порчу исторического особняка в Петербурге

В Петербурге суд заочно арестовал бизнесмена Берсона за порчу исторического особняка

Фото: : Олег Харсеев / Коммерсантъ

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал бизнесмена Бориса Берсона, обвиняемого в порче культурного наследия — исторического особняка князя Черкасского на Васильевском острове. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

В рамках уголовного дела подсудимый объявлен в розыск. Мера пресечения ему была изменена в связи с тем, что он много раз не являлся на процесс, предоставляя больничный листы при отсутствии сведений о наличии у него заболеваний, препятствующих участию в слушаниях. На этом основании суд пришел к выводу, что Берсон скрывается. При задержании он должен быть направлен в СИЗО-1.

По данным следствия, Берсон, являясь учредителем петербургского холдинга «Адамант», который владеет помещениями исторического дома князя Алексея Черкасского на Университетской набережной, допустил своим бездействием его разрушение. Противоправная деятельность бизнесмена с 2013-го по 2021 год была квалифицирована следствием по статье о порче культурного наследия. Ущерб оценен в 39 миллионов рублей.

Дом был построен в 1726 году. Он не эксплуатировался и не охранялся. В итоге там регулярно распивали спиртное граждане без определенного места жительства, также в здании происходили пожары. Такие обстоятельства привели к его разрушению.

Читайте также:  В российский университет пришла полиция за пропавшими миллионами
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Во Владивостоке приземлился SSJ-100 c треснувшим лобовым стеклом
Российский суд арестовал мужчину за убийство собутыльника во время ссоры
Верховный суд России запретил заключенным носить часы
По госпрограмме «Пушкинская карта» похитили 200 миллионов рублей
Член ОПГ «Тридцатовские» предстанет перед судом за убийства россиян и покушения
Российского школьника заподозрили в подготовке теракта
Мультипликатор опубликовал фейки о российских военных и попал под следствие
В Музее современного искусства прошли обыски по делу галериста Гельмана