Беспокоитесь о Хашукджи? Предъявите Скрипаля!

Напомню, что обозреватель американской газеты Washington Post Джамаль Хашукджи бесследно исчез, войдя в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие следователи, которые с разрешения саудовских властей провели в консульстве страны следственные действия, склоняются к криминальной версии его исчезновения.

Президент Турции Тайип Эрдоган считает, что Саудовская Аравия обязана предоставить доказательства своей непричастности к происшествию. Иными словами, Турция обратилась по всей полагающейся форме к властям Саудовской Аравии, на что получила ответное заявление, что Эр-Рияд проведет тщательное расследование и со своей стороны.

Обращает на себя внимание разница между обстоятельствами события, доказательствами и действиями страны, на территории которой произошло возможное преступление, со схемой развития скандала по «делу Скрипалей».

Британцы обвинили Россию, и дело с концом. Никаких доказательств и никакого сотрудничества, включая и отказ консульского доступа к гражданам России, что уже грубо нарушает все закрепленные правила дипломатических сношений. Решили, что «хайли лайкли» — основная и достаточная улика для обвинения России в причастности к объявленному отравлению в Солсбери.

С марта 2018 года общественность удостоилась лишь сочиненным британскими спецслужбами заявлением Юлии Скрипаль на корявом русском. В нем Юлия сообщила граду и миру, что она «бодра и весела». Вот только то, что она бодра, стоило бы говорить бодрее, а весела — веселее.

Родственников Сергея и Юлии Скрипаль не подпускают к границе Великобритании на пушечный выстрел. Мать бывшего полковника ГРУ и двоюродная сестра его дочери пока не теряют надежду увидеть своих родных.

Надежда, конечно же, есть, но весь ход событий невольно заставляет предположить, что гуманизм правительства Великобритании весьма избирателен. Весной 2018-го племяннице Сергея Скрипаля не раз уже отказывали во въезде в Великобританию. Следующую попытку Виктория Скрипаль, по ее словам, планирует осуществить ближе к Новому году.

Как бы кто ни пытался представить историю с событиями в Солсбери, отец и дочь Скрипали — по сути, заложники Соединенного Королевства. Те же самые похищенные, как и Хашукджи. Доказывать обратное британцы даже и не стремятся. Никакие там G7 даже и не беспокоятся об их судьбе, показательно отменяя визиты больших чиновников в Лондон, как это делают в отношении Эр-Рияда.

Тем более, что Скрипаль никакой не оппозиционный, как Хашукджи, и на свою беду еще и не допускает мысли о покушении на свою жизнь сотрудниками русских спецслужб. Ну а одобрение крымской истории делает Скрипаля и вовсе «прокремлевским».

Что о таком диссиденте беспокоиться западным политикам? Нет никакого резона, а то еще и на людях расскажет, кто его в реальности отравил. Конфуз же может случиться.

Помимо истории семьи Скрипалей, до сих пор закрыты для следственных структур России дела и о смерти 14 российских граждан на территории Соединенного Королевства. Причем достаточно громких имен. На все обращения России о сотрудничестве следует сухой отказ, при этом во всю звучат параллельные требования к Москве к этому самому участию в расследовании. Классический заворот мозга.

Версии развития событий по делу исчезнувшего за дверями консульства Саудовской Аравии в Турции Джамаля Хашукджи, как и в истории со Скрипалями, стали массово плодиться в массмедиа. Уже есть предположения, которые транслируются как очевидный факт, что власти Саудовской Аравии готовятся официально признать смерть журналиста. Мол, допросили с пристрастием и не рассчитали силу.

Такое тоже может быть. Следаки копают по-взрослому. Обе страны, по крайней мере, по заявлениям в публичном пространстве, заинтересованы в соблюдении законных процедур. Дело рассматривается предметно, а не на уровне предположений типа «а кто же еще мог это сделать, если не русские?».

Кстати, удивительно, что не догадались вписать в тему русское ГРУ. Правда, тут бы с чеками на поездку в такси были бы проблемы, да и наверняка самолеты, прибывшие из Эр-Рияда, трудно будет приписать к авиапарку ГРУ. А так чем не версия, если еще что-нибудь ввернуть про химическое оружие и сугубо удушливый газ «Эль-Новичок»?

Привлечь всех причастных к возможному убийству саудовского оппозиционного журналиста — правильное желание. Вот только способны ли будут страны коллективного Запада каким-либо образом наказать Эр-Рияд, если Саудовская Аравия даже при веских доказательствах отвергнет все претензии как необоснованные?

Перспектива получить цену на нефть в 200 долларов за баррель и отказ от многомиллиардных оружейных контрактов с США вряд ли прибавит решимости странам G7 в борьбе за свободу слова и демократию.

Вполне может статься, что коллегиально придумают, как спустить это дело на тормозах, не привлекая в массовку ни ОЗХО, ни WADA, ни даже Петрова с Бошировым. Поиски журналиста Хашукджи превратятся в сюжет Джуманджи, когда все прикинутся, что ничего не было «во имя национальных интересов».

Вот только есть одно предложение к главам МИД стран G7, которое было бы весьма уместным в контексте исчезновения Джамаля Хашукджи. Пожалуйста, покажите общественности Сергея Скрипаля, а потом уже выказывайте свои озабоченности действиями других стран.

Читайте также:

Духовные скрепы Запада развалили дело Скрипаля…

Чепига и Мишкин: история еще одного предательства…

Скрипаль не поверил, что его могли отравить по приказу…

Мировой скандал: как и зачем на самом деле отравлен…

Чего добилась Великобритания делом Скрипалей

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Немцы бегут из Германии, а ЕС платит за это Турции
Зачем "фейкометы" снова обвинили Россию в убийстве мирных сирийцев
Порошенко опозорился, встав на колени у могилы Маккейна
Жители норвежского острова решили отказаться от времени на период полярного дня
Помпео призвал новое руководство Евросоюза считать Россию угрозой
Трамп обещает "невиданные" санкции за высылку солдат США из Ирака
В Иране произведены аресты причастных к катастрофе украинского самолета
СМИ: США пытаются "не пустить" президента Бразилии в Москву. Почему?