Бастрыкин сообщил о деле десяти сотрудников Росгвардии о взятках в «Оборонтехе»

Глава СКР: завершено следствие по делу 10 сотрудников Росгвардии о взятках в «Оборонтехе»

Фото: Bulkin Sergey / Globallookpress.com

Следственный комитет России (СКР) завершает расследование уголовного дела о коррупции в корпорации «Оборонные технологии», по которому проходят ее руководители и десять сотрудников Росгвардии. Об этом сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

По его словам, фигурантам вменяется злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество и получение взяток. В рамках уголовного дела следствием были арестованы денежные средства и имущество обвиняемых на общую сумму 889 миллионов рублей, 110 тысяч долларов и 26 тысяч евро.

Офицеров Росгвардии задержали 26 мая 2021 года и отправили под арест. Уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, повлекшее тяжкие последствия») было возбуждено по материалам совместной проверки ФСБ и службы собственной безопасности ведомства.

Речь идет о начальнике Анадырского отдела вневедомственной охраны Андрее Черном и двух руководителях подразделений управления вневедомственной охраны Республики Саха (Якутия) Иване Будуровиче и Романе Харитонове. Им вменяется хищение 240 миллионов рублей, выделенных из бюджета на приобретение спецтехники для охраны портов Сабетта, Диксон и Дудинка на Северном морском пути.

Читайте также:  Ребенка насиловали пять лет в российском регионе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Прокуратура взяла на контроль дело об убийстве дочери Дугина
Бастрыкин поручил возбудить дело после убийства главы администрации Михайловки
Россиянина осудили на 11 лет за участие в расстреле водителя на дороге
Бывшего инспектора Ростехнадзора осудили на шесть лет за получение взятки
Пожар в уральском поселке уничтожил колонию и дома ее сотрудников
Двоих россиян задержали за совершенную 29 лет назад тройную расправу
Wildberries пересмотрел правила работы после проверки Генпрокуратуры. Что изменится для покупателей?
Расследовавшему стрельбу в школе Казани экс-полковнику вменили хищение вещдоков