Barclays собрал топ-команду для работы с криптой

Более того, как писала «Правда.Ру» ранее, Barclays вошел в конгломерат из семи мировых банков, которые тестируют специальную блокчейн-платформу для сокращения транзакционных банковских издержек.

Barclays назвал это «проект цифровых активов по интегрированию торговой площадки цифровых активов в свой бизнес». Направление возглавил руководитель отдела по торговле энергоносителями Крис Тайрер (Chris Tyrer). В команду вошли: ответственный за макростратегию на зарождающихся рынках и рынках иностранных валют Марвин Барт (Marvin Barth) и один из руководителей технологического подразделения Barclays, занимающегося технологией блокчейна с 2015 года Ли Брейн (Lee Braine).

Ранее главный исполнительный директор банка Джес Стали (Jes Staley) сообщил, что опасается неясностей в вопросах регулирования и соблюдения законодательства, связанного с криптовалютами. «Этот класс активов — реальный вызов для нас, потому что, с одной стороны, есть желание оставаться в авангарде совершенствования технологий в области финансов, — заявил он. — С другой стороны, существует вероятность того, что криптовалюты будут использоваться в деятельности, которую банк не одобряет».

Несмотря на это участники нового проекта уверены, что криптовалюты смогут стать полноценным классом активов, а технология блокчейна, лежащая в их основе, позитивно отразится на работе IT-структуры банка, повысив к нему интерес и доверие клиентов.

Более того, вышедшие недавно обзоры Juniper Research и IHS Markit однозначно называют банковский и финансовый сектора основными бенефециарами от введения технологии блокчейн.

Сам Barclays подал две патентные заявки, связанные с криптовалютными продуктами. Первая называется Secure Digital Data Operations («Безопасные цифровые транзакции»). В ней описывается система перевода цифровой валюты от плательщика к получателю, способная идентифицировать обоих участников и подтверждать транзакции при помощи криптографических средств. Вторая — Data Validation and Storage («Проверка и хранение данных»). Она относится к системе учета данных в блокчейне.

Сколько стоят крупнейшие майнинговые компании

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Доходный дом XIX века выставлен на аукцион в центре Москвы
Образовательный кластер с филиалами ВУЗов может появиться в новой Москве
Власти обяжут аптеки предлагать самые дешевые лекарства
Продажи в новостройках Новой Москвы удвоились
Что думают о блокчейн в Персидском заливе?
Росстат: Более 1 млн руб. в месяц зарабатывают 11 287 россиян
РЖД ослабляют некоторые ранее введенные ограничения
Из-за бездействия силовиков на Дальнем Востоке уничтожается стратегическая судоверфь