Банки Швейцарии стали выдавать кредиты по отрицательной ставке

Как уточняет агентство Bloomberg, такая ставка стала возможной благодаря мягкой политике Национального банка страны. В настоящее время процентная ставка местного Центробанка установлена на отрицательном уровне — минус 0,75%. На этих условиях принимаются и депозиты от кредитных организаций, они доплачивают регулятору за хранение денежных средств. 

Во избежание дополнительных расходов банки размещают свободные деньги в кредиты. В некоторых случаях они предлагают свои клиентам отрицательную ставку, более выгодную по сравнению со ставкой Центробанка.

«В отдельных случаях мы предоставляем краткосрочные кредиты по нулевой или отрицательной ставке для институциональных клиентов», — отмечают в банке Zuger Kantonalbank. 

К институциональным инвесторам относятся другие банки, страховые компании и инвестиционные фонды. Некоторые аналитики опасаются, что политика Национального банка Швейцарии по снижению ставок обернется пузырем на финансовом рынке.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЦБ: банковские проду­кты на платформе мас­терчейн будут внедре­ны в 3 квартале
Цены на недвижимость "Москва-Сити" подешевела в рублях
ГК ПИК планирует остаться лидером на рынке доступного жилья
Украинские хакеры требовали крипту за доступ в Instagram
Отель в Колорадо привлёк $18 млн в ходе ICO
ФАС предложила частично разрешить рекламу российского вина
В Кирове 6% трудящихся имеют вторую работу
Российским регионам предрекли массовый исход жителей