Банк России подготовил три сценария экономического развития России

Так, по базовому сценарию средняя цена нефти упадет до 63-х долларов за баррель уже в следующем году. А в 2020-2021 годах стоимость сырья может составить 55 долларов. 

Как сообщает Moneytimes.ru, по второму варианту сценария цена на нефть будет более 75 долларов за баррель. Если рассматривать рисковый вариант прогноза ЦБ — показатель упадет до 35 долларов. 

Базовый вариант и сценарий с неизменной стоимостью нефти различны в части, касающейся внешних условий для отечественной экономики. Это обусловлено тем, что в среднесрочной перспективе с внешними факторами связан более высокий риск неопределенности. 

Как предусматривает рисковый сценарий, внешние условия будут ухудшаться. Отметим, что в начале ноября этого года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что, скорее всего, условия рискового прогноза в последующие три года не разовьются. 

Все представленные Центробанком варианты развития российской экономики предусматривают, что уровень инфляции будет максимум 4%. При этом допускаются незначительные изменения данного показателя.

Читайте также:

Размер максимальной ставки топ-10 банков по депозитам в рублях снова вырос

Эксперты рассказали о способах улучшения инвестиционной среды

Финансовый гороскоп на 22 ноября 2018 года

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: