Армяне предали Армению, а спасать призывают Россию

«Распространенное министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что 13 июля в районе 21:34 — 21:45 подразделения Армии обороны открыли огонь по позициям азербайджанской армии на подступах к городу Шуши из пулеметов и автоматов, не соответствует действительности», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве также подчеркнули, что подразделения Армии обороны продолжают соблюдать режим перемирия и прекращения огня, и не прибегают к дестабилизирующим ситуацию действиям.

Положение России и судьбы мира практически не зависят от Армении, как бы кому ни хотелось. А если уж хочется, то почему армяне со всего мира не поехали на войну за Карабах сами? Почему вместо благодарности за 15 тысяч спасенных жизней они продолжают предъявлять претензии России и призывают русских встать на защиту Армении?

Почему богатые и влиятельные армяне не хотят даже финансово вложиться в развитие своей исторической родины? На все эти и многие другие вопросы главного редактора Pravda. Ru Инны Новиковой ответил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Читайте начало интервью:

Спланированная провокация: Игорь Коротченко об инциденте в Черном море

Запад делает Украину главным театром военных действий

Игорь Коротченко: Запад поддерживает преступления Украины

— Игорь, в Нагорным Карабахе сейчас находится российский миротворческий контингент, и понятно, что проблема быстро не решится. Что вы думаете о ситуации в этом регионе и заявлениях армянских политиков, которые не перестают требовать, чтобы Россия встала на сторону Армении, потому что от этого зависит и ее судьба? Что там сейчас реально происходит?

— Во время тех событий тоже были такие призывы определенного рода лиц, политиков и политологов, назовем это лобби. Они активно призывали Россию вмешаться в военный конфликт в Нагорном Карабахе на стороне Армении, перебросить туда с подавлением ПВО Грузии несколько десантно-штурмовых дивизий, повторить вторую сирийскую операцию, нанести удары крылатыми ракетами «Калибр» и вступить в войну против Азербайджана.

При этом люди, которые призывали к подобного рода действиям, ни сами, ни своих детей и родственников воевать в Нагорный Карабах не отправляли и не отправят. Принцип был очень простой — русский Иван должен гибнуть за армянские национальные интересы. У меня это вызывает крайне негативное отношение.

Армения — не российский протекторат, не регион России, не субъект в виде Армянского федерального округа, это самостоятельное, суверенное международно-признанное государство.

Если бы была вооруженная агрессия против Армении в пределах ее международно-признанных границ, то в соответствии с нашими обязательствами по ОДКБ, с нашими обязательствами двустороннего военного, военно-технического сотрудничества с Ереваном, мы защитили бы Армению, оказали бы ей всю необходимую помощь, чтобы она не стала жертвой агрессии.

Но, как президент Путин неоднократно подчеркивал, боевые действия велись на территории Нагорного Карабаха, а не на территории Армении. Нагорный Карабах с точки зрения норм международного права, позиции Совета Безопасности ООН и России, это международно-признанная территория Азербайджана.

Воевать на территории Азербайджана против Азербайджана за территориальные претензии Армении на часть территории Азербайджана русский солдат не должен. Это официальная позиция Кремля. Это суть современной российской политики в отношении любой страны.

15 тысяч жизней

Да, Россия приложила колоссальные усилия, чтобы остановить эту войну, когда фактически пятнадцатитысячная армянская группировка должна была попасть в кольцо успешного азербайджанского наступления и была бы полностью уничтожена.

15 тысяч жизней армянских солдат, которые уже фактически попали в захлопывающийся котел, Владимир Путин спас тем, что предпринял миротворческие усилия и предложил Россию как посредника для подписания трехстороннего заявления.

Теперь же наши армянские коллеги пытаются нам рассказать, что если мы Азербайджан будем поддерживать, то Россию ждут неизмеримые беды.

В нашей стране есть очень много очень богатых бизнесменов армянского происхождения, есть очень влиятельные диаспоры также во Франции и Соединенных Штатах Америки. Ну так окажите помощь своей стране, возродите ее, сделайте из нее второй Израиль на Кавказе.

Если есть такие горячие патриотические чувства, помогайте своей стране в пределах ее международно-признанных границ. Что касается попыток каким-то образом изменить существующий статус-кво, на мой взгляд, это вряд ли произойдет.

Кремль привержен к выполнению трехстороннего заявления и его наиважнейшего пункта — открытие транспортных коридоров. Зангезурский транспортный коридор свяжет Нахичевань и Азербайджан, которым смогут пользоваться и Армения.

Это — экстерриториальный транспортный коридор. Контроль за трафиком там должны осуществлять органы пограничной службы России. Будут ли реализованы эти планы, сейчас сказать уже сложно. Во всяком случае, результаты досрочных парламентских выборов в Армении они очень многих удивили, в том числе и меня.

— Они всех удивили.

— Мы смотрели социологию, в соответствии с которой Роберт Кочарян и те силы, которые с ним вошли в политический блок, вышли в последний месяц на тот же уровень поддержки и даже начали опережать силы, которые представляет Никол Пашинян.

Ожидалось, что Пашинян и Кочарян наберут одинаковое количество голосов или Кочарян одержит победу, а Пашинян проигрывает. Но вот такие получились результаты. Получается, что в итоге войны Армения капитулировала. Хотя настроение в обществе продолжает бурлить, все равно ничего не меняется.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЕС испытывает "метод Родченкова" на своих
Установлены новые полезные свойства шоколада
Трамп и Путин встретятся в резиденции русского императора
Глава Пентагона попросит страны НАТО об объединении сил против общего врага
Россия отпустила арестованного украинского моряка без условий
Глава НАТО Столтенберг решил побороться за ДРСМД
Россияне «закидали» комментариями Instagram Сталлоне
Тысячи российских солдат замерзают на границе с Украиной, заявили в США