Арктическую экспедицию под руководством академика Михаила Флинта пришлось прервать

Научное судно с 116 людьми на борту вернули в порт Архангельска из Карского моря после того, как капитан судна почувствовал недомогание. Члены команды, экипаж и научные сотрудники были тестированы на COVID-19 и в соответствии с результатами тестов отправлены по стационарам и на карантин. Руководитель экспедиции Михаил Флинт на несколько дней оказался в 4-ой горбольнице Архангельска, после чего дал разгромное интервью. По его словам, 60 лет назад больница в городе Кызыла в Туве была лучше оснащена и отремонтирована, чем «современный» ковидный госпиталь регионального значения.

«Когда мы попросили полотенца, нам ответили, что больные архангелогородцы сами приносят. Попросили мыло, нам ответили — свое надо иметь. Про туалетную бумагу мы и не спрашивали», — возмутился академик.

Ученый также отметил, что постоянно читает о том, какие миллиарды выделяются на развитие Арктической зоны нашей страны. И выразил категорическое недоверие тому, что все эти миллиарды не могут пойти на обеспечение нормальных человеческих условий для северян. Возмущенный академик призвал регионального министра здравоохранения хотя бы день поработать в 4-ой горбольнице.

Сами архангелогородцы рады тому, что их бедственное положение было замечено и, может быть, теперь ситуация станет видна из Москвы.

«О том, что архангельская медицина в глубочайшем кризисе, мы говорили давно. Мы писали в федеральный центр, но нас не слышали. Возможно, кому-то там казалось, что местные просто выпрашивают денег побольше. Я даже могу предположить, что глянцевые отчеты регионального правительства и увещевания представителей региона в Думе не давали рассмотреть реальное положение дел в Поморье. Хочется надеяться, что теперь возмущенный голос уважаемого академика будет услышан», — подвел итог врач одной из архангельских больниц Ярослав Савичев.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи рассказали, чем картофель полезен для здоровья
Королеву Таиланда госпитализировали с лихорадкой
В США разработали первого самоуправляемого робота-хирурга
Правительство РФ запретило больницам закупать импортные подгузники
Аниту Цой увезли с музыкального фестиваля "Жара" на скорой
Турист из Китая чуть не утонул на пляже Патонга
Иммунолог перечислил противопоказания к вакцинации от COVID-19
Невролог рассказал, как пережить магнитные бури