Арестованный за SMS c фейками о ВС России колумбиец раскрыл содержание сообщений

Арестованный за фейки о ВС России колумбиец признался, что многие не верили его сообщениям

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Арестованный за рассылку SMS-сообщений с фейками о Вооруженных силах (ВС) России колумбиец Хиральдо Сарай Альберто Энрике раскрыл содержание посланий, тексты которых сочиняли зарубежные кураторы. Его слова в понедельник, 5 декабря, приводит RT.

Он отметил, что в его задачи входила установка специальной программы на закупленные телефоны. Он должен был держать их заряженными, остальную работу выполняли иностранные операторы. «Я видел, что идут какие-то отрывки, эсэмэски, ругань. Примерно в контексте: «Тебя обманывают, твой командир тебя обманывает, это все неправда, ты идешь на верную смерть»», — рассказал он.

При этом Энрике признался, что многие россияне не верили в это и резко отвечали на дезинформацию. «Люди ругались матом, что это все неправда, отстань от меня», — добавил иностранец.

О задержании гражданина Колумбии по обвинению в распространении фейков о российской армии сообщалось в апреле. Тогда же иностранец был заключен под стражу.

5 декабря Следственный комитет России сообщил о завершении расследования дела колумбийца. По данным следствия, в марте текущего года он разместил в торговом центре Москвы мобильные устройства, с которых абонентам российских операторов отправлялись ложные сообщения о действиях войск страны.

Специалисты изучили переписку колумбийца с другими фигурантами дела. Выяснилось, что они работали на американскую организацию Digital Humanity, связанную с Агентством США по международному развитию. Группировка имитировала вмешательство Москвы в выборы президента США в 2020 году.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Двух адвокатов осудят за попытку получить три миллиона рублей от россиянина
Вооруженный молотком и ножом мужчина ворвался в детскую больницу в Москве
Почти 140 человек привезли в МВД после стычки строителей с арматурой в Москве
У экс-полковника МВД Захарченко и его родных изъяли 50 миллионов рублей
Россиянин скрыл в автомобильном двигателе 23 килограмма наркотиков и попался
Российского фермера осудят за использование рабского труда четырех человек
Раскрыты подробности растления воспитанников экс-замдиректора российского ЦССВ
Российские следователи оценили ущерб пострадавшему в Анталье самолету