Американцы могут управлять роботами при помощи мышц и мозга

Фото: официальный сайт Массачусетского технологического института

Суть работы заключается в следующем. Когда робот выполняет какое-то задание, за ним следит человек, подключенный к специальным датчикам. Как только машина выполняет что-то не верно, сенсоры регистрируют всплеск мозговой активности. Тогда робот свою работу прекращает, а оператор может поправить его. Выходит своеобразное обучение. Его осуществляют через интерфейс, который показывает активность мышц.

В ходе испытаний ученые использовали робота фирмы Rethink Robotics. Его зовут Бакстер. Интуитивная технология помогла Бакстеру справляться с поставленными задачами намного лучше. Поначалу, взаимодействуя с системой и оператором, он совершал правильные действия только в 70% случаев, а затем стал выполнять указания точно практически в 97 %.

Создатели отмечают, что технология «приспосабливается» к своему управляющему, даже если он пользуется ей в первый раз. Это очень удобно и просто. В будущем ее можно будет применить для помощи пожилым и больным людям. 

Рейтинг Путина сравнялся с рейтингом Горбачева в 1989 году

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ядерный блэкджек: Ту-160 достали из архива
Это расизм? Ученые превратили Нефертити в Белоснежку
Ученые назвали планеты, на которых возможна жизнь
Ученые предупредили о неизбежном дефиците пресной воды и ужасных засухах
Россия потратила $10 миллиардов на "бесполезную" МКС?
С Нового года Россия окончательно перейдет на цифровое вещание
Ученые зафиксировали в Темзе высокую концентрацию кокаина
"Союз МС-20" с японскими туристами на борту удачно приземлился в Казахстане