Адвокат Сафронова ответил на слова Пескова о возможном помиловании

Адвокат Смирнов: Иван Сафронов надеется на помилование

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Адвокат Евгений Смирнов, который защищает приговоренного к 22 годам лишения свободы советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, заявил, что для прошения о помиловании не требуется признание вины. Так он ответил на слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о праве осужденного на подобное обращение.

«Иван надеется на помилование. Вопрос о подаче прошения будем обсуждать после обжалования приговора», — отметил Смирнов.

Ранее Мосгорсуд приговорил Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы, признав его виновным в госизмене. Адвокат подзащитного Евгений Смирнов сообщил «Ленте.ру», что защита намерена обжаловать приговор. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал приговор «очень суровым» и заявил, что осужденный должен признать вину, если будет подавать прошение президенту России о помиловании.

По версии ФСБ, Сафронов с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. Журналист неоднократно отказывался идти на сделку со следствием и категорически отрицал свою вину.

Культура отмены

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жильцы рухнувшего дома спаслись благодаря героизму соседа
Россиянку осудят за убийство отказавшейся покинуть ее дом гостьи
Московского тренера секции по борьбе осудят за совращение маленьких учеников
Россиянка получила 17 лет колонии за особо жестокое убийство годовалого сына
Российского подростка задержали за убийство 17-летней сверстницы топором
Мужчина ударил ножом в грудь сотрудника российской колонии
В окрестностях Ялты на газопроводе ночью произошел взрыв
Задержанный ФСБ член российской ОПГ получил срок за торговлю оружием