Адвокат Сафронова ответил на слова Пескова о возможном помиловании

Адвокат Смирнов: Иван Сафронов надеется на помилование

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Адвокат Евгений Смирнов, который защищает приговоренного к 22 годам лишения свободы советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, заявил, что для прошения о помиловании не требуется признание вины. Так он ответил на слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о праве осужденного на подобное обращение.

«Иван надеется на помилование. Вопрос о подаче прошения будем обсуждать после обжалования приговора», — отметил Смирнов.

Ранее Мосгорсуд приговорил Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы, признав его виновным в госизмене. Адвокат подзащитного Евгений Смирнов сообщил «Ленте.ру», что защита намерена обжаловать приговор. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал приговор «очень суровым» и заявил, что осужденный должен признать вину, если будет подавать прошение президенту России о помиловании.

По версии ФСБ, Сафронов с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. Журналист неоднократно отказывался идти на сделку со следствием и категорически отрицал свою вину.

Читайте также:  В отношении органов профилактики возбудили дело из-за заморенного голодом младенца

Культура отмены

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ узнали имена партнеров экс-депутата Вороненкова по рейдерским захватам
Из пермской колонии сбежал особо опасный заключенный
Спецназ Росгвардии обнаружил оружейные схроны ВСУ
Воспитательница российского детского сада пойдет под суд за истязание детей
Служба внешней разведки России отреагировала на сообщения об отставке Нарышкина
В Москве у водителя изъяли переделанный в боевой пистолет Макарова
Ограбивший 12 банков россиянин попался полицейским и получил срок
Российским силовикам дали срок за незаконную торговлю оружием