Без импичмента: Буш и Обама покрывали преступления

Взять хотя бы недавнюю историю — расследование программы пыток ЦРУ и попытки нескольких хозяев Белого дома не дать делу ход. Речь идет о расследовании бывшего ведущего следователя Специального комитета по разведке сената конгресса США (United States Senate Select Committee on Intelligence) Дэниела Джонса (Daniel Jones) программы пыток ЦРУ, о его многолетней тяжбе с администрациями Буша и Обамы в попытках обнародовать результаты своего отчета.

Именно Дэниел Джонс стал главным героем нового художественного фильма The Report (в нашем прокате известен под названием «Отчет о пытках») с Адамом Драйвером и Аннетт Бенинг, впервые показанного в начале уходящего года на 35-м кинофестивале Sundance Film Festival. Вкратце сюжет драмы, мировая кинопремьера которой состоялась пару недель назад, такой: ЦРУ под руководством Джона Бреннана (John Brennan) шпионит за следователем, которому поручено провести внутреннее расследование практики задержания и допросов этого ведомства, и получает доступ к их секретной информации на его компьютере. Кстати, лента получила хорошие отзывы от критиков.

В действительности на протяжении почти шести лет Дэниел Джонс методично изучал внутренние отчеты ЦРУ о ныне печально знаменитой программе пыток. Процедура была запущена после того, как в сенатском Комитете узнали (благодаря публикации в газете New York Times от 6 декабря 2007 года, а не от сотрудников агентства), что в ноябре 2005 года один из высокопоставленных чиновников ЦРУ по имени Хосе Родригес (Jose Rodriguez) уничтожил (относящиеся к 2002 году) 92 видеозаписи, на которых запечатлены издевательства над двумя арестованными — Абу Зубайдом и Абделем Рахимом Нашири. В результате Джонс написал на почти 7 тысячах страниц доклад плюс еще 400-страничное резюме.

Последующее расследование сильно обострило отношения Комитета с Лэнгли. Источник возникшего напряжения Джонс, прочитав миллионы внутренних электронных писем, телеграмм и сообщений о пытках, пришел к выводу, что все, что ЦРУ рассказывало конгрессу, администрациям Буша и Обамы, а также широкой общественности, было наглой ложью.

Возмущение нарастало. Даже министерство юстиции США начало в конечном итоге бесплодное расследование. Комитет сената, который тогда контролировал демократ Рокфеллер, потребовал объяснений. Не обошлось во время расследования и без казусов.

«Честно говоря, — говорит Дэниел Джонс, — я не думаю, что ЦРУ даже знало, что нам дают».

Опуская многочисленные подробности, сами следователи ужасались чудовищным методам допросов заключенных, отмечая при этом их почти нулевую эффективность.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

цру

фильм

пытки

белый дом

джордж буш

барак обама

адам драйвер

дэниел джонс

аннетт бенинг

расследования

отчет о пытках

Новости партнеров

Актуальная аналитика

США и Канада. Новости и аналитика

Без импичмента: Буш и Обама покрывали преступления

Общество

Зеленский обматерил власть на российском ТВ

Силовые структуры

Морские котики: история и Вьетнамская война

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Facebook рухнул: капитализация компании упала на 58 млрд долларов
Глава СБУ обвинил Москву в нападении и убийстве цыган во Львове
Украина обвиняет российские спецслужбы в убийстве Захарченко
Путин и Алиев заключили секретную сделку?
В Минфине России оценили шансы на возврат Венесуэлой долгов
Назарбаев распорядился убрать надписи на русском с казахстанских денег
Посол КНР в России: США стремятся блокировать развитие Китая и РФ
Узбекистану стоит опасаться не беженцев-афганцев, а этнических узбеков в отрядах "Талибана"...