Переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом» не состоялись

Провести переговоры 5 декабря предложил министр энергетики Украины Алексей Оржель. Его российский коллега Александр Новак согласился, но с условием, что к тому моменту «Нафтогаз» м «Газпром» смогут договориться о технических деталях контракта.

Однако накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал необоснованными предложенные Украиной тарифы на прокачку газа. Он подчеркнул, что ставка существенно выше действующей. Президент России Владимир Путин также заявил, что условия Киева экономически неприемлемы.

Помимо стоимости тарифов, заключению контракта мешает требование Украины установить его срок на десять лет с гарантированными объемами прокачки.»Газпром», в сою очередь, не желает платить штраф почти в три миллиарда долларов, возникший после решения Стокгольмского арбитража.

Контракт на транзит российского газа в Европу через Украину истекает 31 декабря. После этой даты Киев пообещал отправлять в хранилища весь поступающий из России газ.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

газпром

евросоюз

нафтогаз

транзит газа

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Диета

Диета для поджелудочной железы

Аналитика

Эскроу-счета показывают свою эффективность в строительстве

Силовые структуры

Перл-Харбор: почему в 1941 году на него напали японцы

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Назад в будущее: Россия обставит США на базах
Сокрушенный Поветкиным британец не против повторить бой
Вовсе не Сирия: в США назвали главное поле битвы с Россией
Обещавшего мочиться в вино для России гендиректора "Рустави-2" уволили
Против Порошенко завели новое уголовное дело за давление на судей
В Турции назвали тех, кто пытался испортить отношения с Россией
"Сделка века" Дональда Трампа осталась без финансирования
Foreign Affairs: грезы США о всемогуществе приведут к войне