США решили создать на севере Сирии отдельное государство

фото:commons.wikimedia.org

Руководство США также планирует учредить новую власть на севере страны, пишет The Washington Post. Причиной этого является убеждение, что вывод американских войск из Сирии может помочь президенту Башару Асаду укрепить свои политические позиции и «завершить захват сирийской территории. 

По данным анонимного источника, «это исход, который станет победой для Ирана, ближайшего союзника».  В связи с этим американы намерены поддерживать военное присутствие на севере Сирии и учредить там новую местную власть,  которая не будет зависеть от правительства Асада, сообщили они.

В планах США — использовать постоянное присутствие американских войск на севере Сирии для поддержи «Сирийских демократических сил» (SDF). Это делается для того,  чтобы заставить Асада пойти на уступки во время переговоров в Женеве под эгидой ООН.

«Помимо расширения своего присутствия в Сирии, администрация также стремится к новому взаимодействию с Россией», — резюмирует издание. 

«Правда.Ру» ранее писала, что в Сирии и Ираке против террористических организаций воюют две международные коалиции. Одна из них состоит из России, Турции и Ирана, другая — из множества разнообразных участников под общим руководством США.

По идее обе коалиции преследуют как минимум одну общую цель: разгром и ликвидация запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (далее ИГ*). Наша страна и ее союзники работают над этим последовательно и методично.

Что касается США, то их позиция была обозначена Дональдом Трампом в самом начале его президентства: Америка также считает уничтожение ИГ* приоритетной задачей в Сирии и Ираке.

До прихода Трампа в Белый дом позиция Вашингтона была несколько иной: его предшественник настаивал на том, что цель США заключается в смещении законного сирийского президента Башара Асада, после чего можно подумать и о борьбе с ИГ*.

Когда Трамп заявил о смене приоритетов в Сирии, многие надеялись на возможность налаживания практического взаимодействия там между РФ и США. Это выглядело логичным, поскольку основные цели двух держав совпадали. Но на деле получилось иначе.

*Организация запрещена в России

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минобороны США разрабатывает планы на случаи инопланетян и нашествия зомби
Украина снова мечтает отобрать "невозможный" Крымский мост
Эксперты выяснили количество ядерных ракет у Си Цзиньпина
Героизация фашистов на Украине: что скажет Европа?
СМИ: Запад не сможет противостоять гиперзвуковой российской ракете
СМИ: Япония готова обсуждать возвращение России в G8
Лавров: США предъявляют Ирану несправедливые требования
Российскую авиабазу в Сирии атаковали беспилотники