Главными причинами пожаров россияне назвали вырубки и халатность

Главными причинами быстрого распространения лесных пожаров в текущем году опрошенные назвали желание скрыть незаконные вырубки леса (51%), халатность властей (44%) и неосторожное обращение с огнем (40%).

По словам социологов, россияне в первую очередь связывают пожары с незаконными вырубками, поскольку эта тема задевает общественное сознание — именно она чаще всего обсуждается в СМИ и интернете. 

«Что касается халатности властей, то массовое сознание охотно признает дурную работу всех уровней власти, тут снимается ответственность с общества и переносится на власть. Ответы показывают, что тема используется в массовом сознании в первую очередь как обвинение в адрес «властной верхушки, пренебрегающей народным достоянием — лесами», — объяснили в Левада-центре. 

Больше всего респондентов беспокоит гибель леса и природы (22%), животных (20%), проблемы экологии, страдания людей и бездействие властей (по 17%).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Минобороны заявили об уничтожении РСЗО HIMARS под Краматорском
Появились подробности о пострадавших в результате взрывов в Крыму
ВСУ сбросили взрывное устройство на жилой дом в приграничном российском регионе
В ЛНР сообщили о массированном ракетном ударе ВСУ
Патриарх Кирилл призвал молиться о наступлении мира
В Москве спрогнозировали резкое ухудшение погоды
Алаудинов сообщил об освобождении населенного пункта в Курской области
В Госдуме отреагировали на частичный запрет на продажу алкоголя в одном из регионов России