Латвийский депутат назвал «несчастьем» победу СССР над Германией

«К сожалению, не все понимают, что это была за «победа», какое несчастье и какие потери она принесла Латвии и латышам», — цитирует его агентство РИА «Новости». 

Заявление депутата прозвучало в годовщину освобождения латвийского Каунаса от немецких захватчиков. Потеря этого стратегического пункта значительно ослабила положение немецкой группы армий «Север». Город был крупным шоссейным и железнодорожным узлом, который соединял пути по всей Прибалтике и открывал широкие возможности для маневрирования.

Политическая партия «Все — Латвии» придерживается националистических взглядов. Депутаты этой партии поддерживают перевод детских образовательных учреждений на латышский язык обучения, а также снос памятников советской эпохи. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в Эстонии активисты Консервативной народной партии заявили о своем желании восстановить памятник эсэсовцам в поселке Лихула.

Читайте также: Эстония снимает блокбастер про оккупацию СССР

Президент Латвии назвал СССР страной-убийцей

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Арабский принц вышел из тюрьмы за миллиард долларов
Отравление Скрипаля - повод для отъема или обвала ЧМ-2018?
СМИ: "желтые жилеты" призвали обрушить банковскую систему ЕС
Порошенко заявил, что членство в ЕС и НАТО гарантирует Украине независимость
Песков: встреча Путина и Макрона в целом прошла позитивно
Зеленский предложил России отдать Крым в обмен на восстановление G8
MI6 и PMOI / MEK сотрудничают в новой волне киберинтеллекта
Бандеру "выселили" с Московского проспекта Киева, но надолго ли?