Постпред России в ОЗХО: система безопасности трещит по швам

По словам дипломата против российского предложения выступили 20 стран. Он считает, что это сделано «по надуманным причинам». 10 стран Россию поддержали, еще 10 воздержались.

— США и их союзники фактически торпедируют Конвенцию о запрещении химического оружия, отказываясь вносить в списки химикаты. Глобальная система безопасности сейчас трещит по швам. Раскол в ОЗХО усугубляется, — констатировал Александр Шульгин.

Российский представитель не видит перспектив консенсуса между странами-членами организации в обозримом будущем.

Помимо вопроса о расширении списков, Россия разошлась с частью членов ОЗХО в вопросе о предоставлении секретариату организации полномочий устанавливать виновных в химических атаках. Как сообщает «Правда.Ру», из-за этого спора российская делегация требует вернуть часть членских взносов, уплаченных в ОЗХО Россией в 2016 году.

Источник фото: wikimedia.org

Читайте также

Почему России важно оставаться в ОЗХО

Как отучить Запад применять поставки с химоружием

ОЗХО может стать судом Линча

Жители Курил смогут пользоваться скоростным Интернетом

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Саудовские военные перехватили ракету хуситов
На Украине россиянам не дают проголосовать на выборах
Японцы отправили иностранных практикантов на радиоактивную "Фукусиму"
СМИ: Бюджет Грузии терпит ущерб из-за отсутствия русских туристов
МИД Киргизии не вызвал российского посла из-за высказываний Малахова
"Новичок-2": в отравлении болгарского бизнесмена обвинили спецслужбы РФ
Уроженцев Ирана часами допрашивали на американской границе
Глава МИД Украины предупредил Белоруссию о нападении России