Министр культуры не нашел, что сказать про комедию о блокадном Ленинграде

«Мы фильма не видели, он снимается на частные деньги. Когда фильм поступит в министерство культуры, будет официальное обращение, мы посмотрим. В соответствии с законом примем решение», — сказал Мединский журналистам.

На вопрос о том, насколько правильно снимать комедии о блокадном Ленинграде, министр ответил: «Это абстрактный вопрос, давайте мы фильм посмотрим, тогда будет принято решение на основании закона», — сказал Мединский.

Автор сценария и режиссер фильма Алексей Красовский до этого написал в фейсбуке, что картина уже закончена. «Фильм «Праздник» уже снят, денег у государства не брали от слова совсем, продюсером выступили мы с оператором. (…) Мебель и реквизит одолжили у «Ленфильма», где сценарий читали, кажется, все, и признаков разжигания не заметили тоже. (…) Словом, коренных петербуржцев, которые нам помогли, было много, никто не плевал в спину и не отговаривал снимать. (…) Фильм, извините, все-таки о любви», — написал режиссер.

Позднее он отметил, что тема фильма выходит за рамки истории блокадного Ленинграда. «Место действия — не равно сюжет», — пояснил режиссер.

Средства на фильм собиралась, в том числе, на краундфандинговых платформах. «Конечно, как только был написан сценарий, мы предпринимали попытки найти деньги на съемки обычным способом, стучась в двери больших студий, однако после скандалов вокруг «Матильды» и «Смерти Сталина» продюсеры не хотят рисковать, видя рядом с «блокадой» слово «сатира». Поэтому мы решили снять это кино сами», — отмечали создатели.

Действие в картине разворачивается в блокадном Ленинграде 31 декабря. В дом семьи Воскресенских, живущих «на особом положении», приезжают шесть человек, чтобы встретить Новый год. В фильме снимались Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.

Фото: скриншот. Алексей Красовский/ youtube.com

Читайте также:

Мединский рискнул проверить чеченское кино на воровство

Почему россиянам нельзя видеть «Смерть Сталина»

«Сатирикону» выделили из бюджета 235 миллионов рублей

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Михаила Задоронова похоронят в Латвии рядом с могилой отца
Макаревич не стал выгонять клавишника-"ватника" за поддержку Крыма
Макаревич рассказал о еще одной катастрофе в России
Эпоха в миниатюре: античность глазами Ренессанса
Сможет ли Россия отобрать золото скифов у Украины?
Театр Российской Армии: Людмила Чурсина в "Элинор и ее мужчины"
Богомолов против Google: не сошлись во взглядах на искусство
Поэт-песенник Евгений Муравьёв: у шоу-бизнеса радужная картинка только по одну сторону экрана